Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вы здесь: Критика24.руФет А. А.

Особенности лирики А. А. Фета (Фет А. А.)

Афанасий Афанасьевич Фет — один из выдающихся русских поэтов девятнадцатого века, внесший огромный вклад в развитие русской поэзии. Но чем же выделялся этот писатель на фоне остальных? Каковы же особенности его произведений?

Прежде всего при чтении стихов поэта, поражаешься глубиной и разнообразием описываемых вещей. Афанасий Афанасьевич Фет очень любил писать о природе. Природа у него очень красочна и спокойна. Писатель расписывал природные пейзажи до мельчайших деталей, что позволяет читателю полностью окунуться в происходящее и буквально почувствовать себя свидетелем всех описываемых в лирике действий. И, что удивительно, простое с первого взгляда описание имеет определенное философское значение, направленное на вечные общечеловеческие ценности.

Почти в каждой строчке стиха соблюдается тонкая грань между прямым и переносным смыслом, что позволяет читателю проводить в своей голове определенные ассоциации, от чего стихи становятся еще более интересными, многогранными и запоминающимися. Помимо всего этого, поэзия Афанасия Афанасьевича Фета очень музыкальна, каждый стих обладает своим собственным ритмом. Даже великий композитор Пётр Ильич Чайковский говорил: «Это не просто поэт, а скорее поэт— музыкант». Множество произведений поэта впоследствии стали романсами.

Именно благодаря этим отличительным чертам, Афанасий Афанасьевич Фет навсегда останется актуальным поэтом, стихи которого отлично помогают отвлечься от всей жизненной суеты и погрузиться в этот удивительно прекрасный природой мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.