Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Требовать уничтожения налогов значило бы требовать уничтожения самого общества. Государство ничего не может сделать для граждан, если граждане ничего не сделают для государства» (Н. Тургенев) пример (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор рассматривает необходимость налогов, устанавливаемых государством, для осуществления его своих функций. Смысл высказывания состоит в том, что граждане, регулярно пополняющие государственный бюджет за счет налогов, предоставляют государству средства, которые оно перераспределяет на обеспечение достойного уровня жизни общества.

Налоги — обязательные выплаты, устанавливаемые государством, взимаемые с физических и юридических лиц.

Государство обладает монопольным правом на взимание налогов, то есть только оно на законодательном уровне устанавливает его размер, порядок взимания и санкции за уклонение от их уплаты. Выделяют прямые налоги, т.е. взимаемые с дохода или имущества налогоплательщика, и косвенные, которые включены в цены товаров и услуг. По субъекту выделяют местные, региональные и федеральные налоги, которые соответственно формируют местный, региональный и федеральный бюджет. Одна из главных функций налогов – фискальная. Она отражает суть существования налогов и заключается в перераспределении средств граждан из бюджета страны на производство общественных благ, обеспечение государственного аппарата и развитие отдельных областей, влияющих на развитие страны. Благодаря налогам, гражданам предоставлена бесплатная охрана здоровья, всеобщее образование, квалифицированная юридическая защита прав в суде и другие блага общества, которые улучшают жизнь его членов.

Президент РФ предложил с января 2021 года перейти на прогрессивную шкалу налогообложения и повысить ставку с 13% до 15% для тех, чьи доходы превышают 5 млн рублей в год. По данным аналитиков, данное изменение позволит принести в бюджет дополнительные 60 млн рублей, которые планируется направить на лечение детей с редкими заболеваниями, требующими больших финансовых затрат.

Граждане демонстрируют социальную ответственность, регулярно выплачивая налоги и осознавая их необходимость для развития общества и улучшения функционирования государства. В то же время граждане, регулярно уплачивающие налоги, имеют право удостовериться в том, что их средства распределяются целесообразно и направлены на улучшение условий жизни. Однако если действия государства не будут соответствовать представлениям граждан о справедливой налоговой системе, то они могут выражать недовольство: выражать общественное мнение в СМИ, одиночных пикетах и массовых движениях. Граждане могут обратиться к государству через своих представителей — депутатов, через политические партии и другие социальные группы и выразить свое отношение к рациональности перераспределения средств из бюджета страны.

Одним из наиболее известных общественных движений, получивших широкую огласку в СМИ, являются «Желтые жилеты» во Франции, которое выступают против повышений цен на топливо. Недовольные повышением налогов на топливо граждане массово выходят на улицу и проводят митинги и демонстрации, привлекая к этому внимание правительства Франции. Однако заявленный мораторий на повышение цен не удовлетворил недовольных граждан, которые продолжили протестное движение за отмену этих мер, призывая правительство к изменению решения. Если противоборствующие стороны не найдут компромиссных решений, то протесты могут продолжатся.

Безусловно, налоги будут выполнять свои функции в полной мере, если граждане будут проявлять социальную ответственность и вовремя уплачивать налоги, а государство будет грамотно их использовать для обеспечения стабильности и развития общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском