Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Требовать уничтожения налогов значило бы требовать уничтожения самого общества. Государство ничего не может сделать для граждан, если граждане ничего не сделают для государства» (Тургенев) пример (ЕГЭ обществознание)

Смысл высказывания заключается в том, что граждане, выплачивая налоги в пользу государства, спонсируют его, давая возможность обеспечивать правопорядок, законность и оборону от внешних и внутренних врагов, производить общественные блага. Налоги — это общеобязательные платежи в пользу государства. Они бывают нескольких видов: прямые (взимаются напрямую с дохода) и косвенные (в качестве надбавок). В зависимости от уровня взимания различают федеральные (НДФЛ, НДС), региональные (налог на имущество юридических лиц, транспортный), местные (налог на имущество физических лиц, земельный).

Процент налога определяется тем, какая система налогообложения действует в стране: прогрессивная, регрессивная или пропорциональная. У этих платежей есть несколько функций: фискальная (формирование бюджета), стимулирующая и распределительная.

На уроке обществознания мы обсуждали функции налогов и то, на что расходуются средства, полученные с их сборов. Наш учитель объяснял нам, что в нашей стране эти деньги идут на выплату пенсий, социальное обеспечение, поддержание правопорядка, спонсирование организаций. В России люди выплачивают налог на доход, имущество, транспорт, землю и т. д. Далее средства перераспределяются и идут на обеспечение всего этого. Без взыскания с граждан данных выплат не это было бы невозможно, что привело бы к беззаконию и посяганиям со стороны других государств, так как страна, в которой народ не платит налоги, не смогла бы обеспечивать армию. Этот пример действительно доказывает важность налоговых выплат и последствия, с которыми люди столкнулись бы, отказавшись от них.

Не так давно в сети Интернет я наткнулась на статью, в которой автор говорил об истории налогов. Люди много веков назад пришли к выводу о том, что для того, чтобы была возможность производства общественных благ, обеспечения правопорядка и др. нужны деньги, которым не откуда взяться без их взимания с граждан. Так и появились налоги. Они существовали и в Египте, и в Древнем Риме, и на Руси. На Руси они взимались в качестве «дани», которая пополняла княжескую казну, деньги из которой правитель расходовал на нужды общества. Наши предки поняли, в чем заключается необходимость налогообложения, а мы продолжаем пользоваться их знаниями.

В заключение хочется сказать, что действительно, налоги очень важны для каждого государства, так как они являются основным источником пополнения государственного бюджета. Так что мне кажется, что страна, в которой отсутствуют налоги, долго не сможет существовать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском