Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Требовать уничтожения налогов значило бы требовать уничтожения самого общества. Государство ничего не может сделать для граждан, если граждане ничего не сделают для государства» (Н. И. Тургенев) пример (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании Н. И. Тургенев говорит о том, что функционирование государства невозможно без взимания налогов с населения. Автор подчеркивает, что между государством и личностью существует взаимная ответственность, и без уплаты налогов страна не может обеспечить достойную жизнь её гражданам.

Для подтверждения этой мысли обратимся к теории. Налоги - это обязательные платежи граждан государству, они составляют до девяноста процентов доходной части государственного бюджета.

Государственный бюджет — это смета расходных и доходных статей. Расходы бюджета идут в том числе и на социальные выплаты населению, спонсирование образования, инвестиции в научно-технический прогресс, они призваны обеспечить достойную жизнь всем гражданам государства. Кроме того, деньги, которые граждане отдают государству, выполняют фискальную функцию и способствуют распределению денежной массы между слоями населения. Получается, что налоги играют важнейшую роль в обеспечении общества материальными благами, об этом и говорит Н. И. Тургенев.

Я согласна с мнением автора и тоже считаю, что без сбора налогов государство не может предоставить населению необходимые материальные блага в достаточном объеме для достойной жизни общества. Приведу несколько примеров для подтверждения этой позиции.

Необходимость налогов доказана годами. Налоговая система возникла и развивалась вместе с государством. Система налогообложения существовала и в Древнем Египте, и в Древнем Риме. В Древней Руси источником пополнения княжеской казны служила дань. Налоговая система постоянно совершенствовалась. Значит, еще в древние времена люди понимали, что государство несет ответственность за их благополучие, поэтому уплата налогов обязательна. Это подтверждает позицию Н. И. Тургенева.

В качестве второго аргумента приведу пример из общественной жизни. В статье 57 Конституции РФ сказано, что каждый обязан уплачивать установленные законодательством налоги и сборы. Однако история нашего государства знакома с примерами недобросовестной уплаты налогов. Люди привыкли искать выгоду, и поэтому сейчас широко распространены офшорные счета, вывод денег на которые в России долгое время предполагал минимальную налоговую ставку. В марте 2020 года в президентом России было предложено, чтобы все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие на счета в офшоры, облагались налогом в 15 процентов. Кроме того, был подписан закон о введении налога на процент по вкладам свыше одного миллиона рублей, это должно обеспечить лучшее перераспределение денежной массы между слоями общества. Эти факты иллюстрируют социальную и регулирующую функции налогов и показывают, что налоговая система страны изменяется вслед за развитием страны. Безусловно, налоги составляют важнейшую роль в обеспечении функционирования общества, что в очередной раз подтверждает мнение автора.

Таким образом, требовать уничтожения налоговых систем действительно невозможно. Деньги, которые граждане платят государству расходуются на поддержание их же жизни, поэтому всем необходимо осознавать важность налогов и содействовать процветанию своей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском