Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Как в поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» представлен романтический конфликт мечты и действительности? пример (ЕГЭ по литературе)

В основе поэмы М.Ю.Лермонтова «Мцыри» лежит романтический конфликт мечты и действительности. Он играет значимую роль в развитии сюжета, как именно он представлен?

Главный герой одноимённой поэмы – романтик по своей натуре, его положение трагично. Мцыри, как герой романтического произведения, хочет убежать от действительности в свой идеальный мир. Одержимый идеей побега из монастыря, в котором он находится не по своей воле, в родные места, он с детства бродил «гоним неясною тоской // По стороне своей родной».

Оказавшись вне монастыря, Мцыри ощущает радость и воодушевление.

Он очарован красотой природы и называет её «божьим даром», также герой впервые влюбляется в девушку-грузинку. И даже бой с барсом оставляет в душе Мцыри приятные впечатления от жизни на воле. За «три блаженных дня» герой проживает целую жизнь, и, выйдя из леса, произносит: «Вернулся я к тюрьме моей». Он понимает, что его мечте не суждено сбыться.

Для Мцыри родина – абсолютный идеал, символ свободы, к которому нужно стремиться. Он возвращается в монастырь и осознаёт, что мечты и суровая действительность не всегда совместимы. Он уже никогда не вернётся в свои родные края. Герой до последнего вздоха мечтает о свободе и перед смертью произносит: «Увы! – за несколько минут // Между крутых и тёмных скал, // Где я в ребячестве играл, // Я б рай и вечность променял…».

Таким образом, можно с уверенностью сказать: романтический конфликт мечты и действительности представлен внутренними переживаниями главного героя, а также закольцованным сюжетом. Он символизирует поражение мечты перед беспощадной реальностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.