Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие чувства вызывает у Вас герой повести Николая Васильевича Гоголя «Шинель»? (ЕГЭ по литературе)

Но разве не ничтожна эта его мечта? Ужасно наблюдать за человеком, способным мечтать только о вещах первой необходимости. Конечно, трудно вообразить, чтобы Акакий, всю жизнь существующий в бедности, одиночестве и забитости, мыслил иначе. Чтобы подчеркнуть сущность мыслей Башмачкина, писатель наделяет его невразумительной речью. Вернее, это даже не речь, а её обрывки: "А я вот к тебе, Петрович, того...", "А я вот того, Петрович... шинель-то, сукно...". Гоголь описывает своего персонажа с огромным состраданием и сочувствием, но невозможно не задуматься: почему же сам Акакий Акакиевич не пытается изменить свою жизнь к лучшему?

Этот вопрос вызывал недоумение и у критика Чернышевского. В своей статье он писал: "...в ком заключалась причина бедствий и унижений Акакия Акакиевича? В нем самом, только в нем самом".

И я в чем-то согласна с этим высказыванием. Действительно, в трагедии этого маленького человека виноваты не только "значительные лица", общество, но и его собственная неприспособленность к жизни. Он работал с любовью, переписывание бумаг для него — особый приятный мир, но ничего более он делать не умел. Башмачкин был робким, бессловесным и безропотно вносил все "канцелярские насмешки" своих сослуживцев, неуважение к себе начальства. Покорность и смирение несчастного Акакия Акакиевича в контрасте с грубостью "значительных лиц" вызывают во мне не только чувство боли за унижение человека, но и протест против несправедливости жизни, в которой возможно это унижение.

Ближе к концу повести в характере героя происходят перемены. Например, после утраты шинели тишайший Башмачкин начинает бранить будочника за то, что тот остаётся в стороне, когда человека грабят. Он впервые не идёт на работу, начинает добиваться, чтобы его принял частный пристав. Поведение персонажа теперь вызывает уважение, ведь он наконец начал отстаивать свои права. В самом конце произведения происходит некое восстановление справедливости призраком главного героя, срывающего шинель со "значительного лица".

Таким образом, можно сделать вывод, что Акакий Акакиевич вызывает у читателя различные чувства, но, пожалуй, главным среди них является сочувствие. К нему вызывают как физическое и духовное убожество персонажа, так и бессердечие по отношению к нему окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.