Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в повести николая Васильевича Гоголя «шинель» продолжается тема маленького человека? (ЕГЭ по литературе)

Таким персонажем является Акакий Акакиевич Башмачкин — главный герой вышеупомянутой повести. Имя выбрано не случайно, так как означает "смиренный", "не делающий зла", "беззлобный", "невинный", что прекрасно описывает характер его действий на протяжении всего произведения. Акакий Акакиевич служит в качестве титулярного советника в департаменте. Данная деятельность ему нравится, его завораживают красивые, ровные строчки, для себя он отмечает любимые и нелюбимые буквы. Главный герой настолько увлечён переписыванием бумаг, что не обращает внимания на насмешки и издёвки коллег, а если и обращает то только тогда, когда они мешают выполнению полюбившейся работы.

Всё меняет новая шинель, которая досталась Акакию Акакиевичу Башмачкину не лёгким путём, но такие подробности никому из его коллег не важны.

Работников департамента больше привлекает факт её наличия. Шинель как некий символ равенства между сотрудниками, она является его билетиком в светское общество, который у бедняги в скором времени украдут, когда он, будучи в алкогольном опьянении, будет возвращаться из гостей домой. Маленькому человеку никто не сочувствует, нет поддержки даже со стороны государства. Этот факт лишь усугубляет трагедию Башмачкина, который в утерянной вещи видел смысл жизни. На следующий день Акакий Акакиевич пошел на работу в старой шинели. Погода в Петербурге была холодной, ветреной. Он сильно простыл. Поправится потом он уже не смог и через несколько дней умер.

Город равнодушен к миру маленького человека, к его проблемам. Гоголь показывает, насколько общество безразлично к тем, кто даже на чуть-чуть не вписывается в него.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.