Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем человеку познавать себя? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Зачем человеку познавать себя? Вопрос достаточно сложный и интересный. Ответить на него непросто, но мне кажется, что разобраться со своим духовным миром, пределом собственных способностей и желаниями необходимо каждому, поскольку так меньше вероятность разочарования в себе, в других и в жизни в целом. Только через познание самих себя мы можем найти свое место в этом мире и выработать стратегию, способную изменить нас для того, чтобы комфортно взаимодействовать с социумом, сократить разрыв между нашими желаниями и нашими возможностями и наконец понять, чего мы хотим на самом деле.

Именно поэтому Гай Монтэг, герой романа Р. Брэдбери «451 по Фаренгейту», после встречи с Клариссой решил встать на путь самопознания. За десять лет службы в пожарной бригаде, обязанностью которой было сжигание книг, этот герой ни разу не задумывался о том, правильно ли он живет, счастлив ли он и на своем ли месте находится. Но Кларисса была первой, посеявшей сомнения в душе героя.

И смятение охватило Монтэга, превратившись в пожар, сжигающий прежде нерушимые принципы и законы. Гай открывает для себя мир литературы; оглядываясь вокруг, он понимает ущербность социума, увлеченного лишь телевизионными стенами и ездой на автомобилях; ему становится понятен хитрый расчет властей, находящих выгоду в том, что социум разучился думать. Мир, который так долго казался Монтэгу идеальным, рухнул в тот момент, когда Гай вступил на путь самопознания. И герой прозрел. Он наконец понял, что находится не на своем месте и хочет совершенно не того, чем занимался раньше.

В этом случае путь самопознания помог человеку разобраться в себе.

Таким образом, узнать себя лучше должен каждый член общество, ведь только подобное «самокопание» помогает понять, кто ты есть на самом деле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.