Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как найти «свой путь»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как найти «свой путь»? Вопрос достаточно сложный и интересный. Ответить на него непросто, но мне кажется, что в поиске жизненной дороги человек прежде всего должен опираться на собственные цели и желания и четко осознавать, что он хочет получить в итоге. При этом мы должны ясно понимать, что нахождение своего пути – занятие не из легких; оно требует много усилий, и даже если кажется, что идешь не туда, сдаваться нельзя.

Именно так поступал главный герой «Повести о настоящем человеке» Б.Полевого. На долю Алексея Мересьева выпало много суровых испытаний. Влюбленный в небо пилот был сбит вражеским самолетом над зимним заснеженным лесом. Долгая дорога к людям, полная голода и холода, не смогла сломить дух летчика. Но ампутация ступней ввергла персонажа в отчаяние, ведь он не мог представить себе беспомощным инвалидом, лишенным неба.

Однако газетная вырезка, рассказывающая о подобном случае только с положительным исходом (летчик Карпович смог управлять самолетом с отрезанной ступней), смогла сбившемуся с пути Мересьеву вновь обрести смысл жизни. Алексей много тренировался, так что в итоге смог не только ходить на протезах, но и танцевать. Также Мересьев преодолел все бюрократические преграды на пути к цели – возвращению к полетам. Уверенность героя в собственном предназначении уничтожила все, что мешало ему идти по единственно возможной для героя дороге.

И в этой ситуации данный персонаж нашел свой путь, находясь в темноте отчаяния, поскольку точно знал, чего хочет.

Однако гораздо чаще бывает так, что человек не имеет склонности к чему-либо конкретному, и в таком случае нахождение собственной жизненной дороги достаточно проблематично.

Достаточно вспомнить выступление Юлечки Студенцовой, героини повести В.Тендрякова «Ночь после выпуска». Девушка не знает, чего хочет, и страшится будущего, поскольку перед ней тысячи дорог и все одинаково безлики. Примечательно, что больше всего по этому поводу переживает Нина Семеновна, одна из учительниц Юли, потому что женщина была уверена в том, что кто-кто, а эта девочка станет значительным человеком. Но пламенная речь Студенцевой убеждает Нину Семеновну в том, что девушка в результате окажется лишь хорошим специалистом, но не более того.

Исходя из этого примера, мы можем увидеть, что найти свой жизненный путь достаточно непросто. И опять же поиск упирается в желания, предпочтения человека, которые нередко бывают несформированы у выпускников в силу юного возраста.

Таким образом, для того чтобы найти свой путь, важно понимать, чего ты хочешь от жизни, и идти к цели, несмотря ни на какие преграды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.