Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29. Безработица по высказыванию Дж. Гелбрейт (ЕГЭ обществознание)

Один из видных экономистов-теоретиков XX века, американский экономист Джон Гелбрейт, в данном высказывании поднимает проблему безработицы и её последствий для человека и общества в целом. Смысл фразы заключается в том, что человек, который никогда не сидел без работы, не поймёт все минусы безработицы. Эта тема очень актуальна в наши дни, когда произошёл переход от командной экономики к рыночной, и люди впервые столкнулись с этой проблемой.

Я согласна с автором, так как считаю, что безработица в большей степени негативно влияет как на самого человека, так и на экономику государства, но человек, который лично не сталкивался с этим явлением, не может дать объективную оценку.

Для полного понимания данной темы нужно знать, что безработица — это такое социально-экономическое явление, при котором часть способных и желающих трудиться по найму людей не могут найти работу. Но безработица может быть и добровольной, существовать при наличии свободных мест, когда потенциального работника не устраивает уровень заработной платы или сам характер труда. В результате безработицы снижается уровень жизни населения, повышается смертность, растёт преступность в стране, а работники теряют свою квалификацию.

Так, согласно статистике СМИ, за последний год снизилась рождаемость, увеличились случаи самоубийства, грабежа, насилия, ведь для человека потеря работы — это потеря смысла жизни, огромный стресс, с которым не каждый может справиться.

Однако многие государства стараются смягчить проблему безработицы и оказать всевозможную помощь безработным, что является одной из главных их функций. Так, в Конституции РФ ст. 37 говорится о том, что государство гарантирует помощь людям, оказавшихся без работы, а именно: оказание посреднических услуг при трудоустройстве, профориентация молодёжи, выплата пособий и т. д.

Таким образом можно сделать вывод о том, что безработица может принести разрушения во все сферы жизни человека. И хотя как у любого процесса, у безработицы есть свои плюсы, например, естественная безработица, которая существует во всех странах и которую невозможно полностью искоренить, даже полезна для экономике государства, так как она обеспечивает конкуренцию на рынке труда, однако в большей степени безработица всё же негативно отражается на человеке и обществе, а если безработица в стране привыкает естественный уровень (около 5%), то она может стать причиной серьёзных социальных конфликтов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.