Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русских классиков изображены картины русской природы? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русских классиков изображены картины русской природы.

Так в романе-эпопее Льва Николаевича Толстого "Война и мир" в во втором томе описывается ночь в имении Отрадном, описание природы в этом эпизоде представлено через восприятие Наташи Ростовой. Схожее между двумя произведениями в том, что героиня романа-эпопеи Толстого также любит природу, она восторгается ей в Отрадном: "...Какая прелесть!" — говорит Наташа о ночной луне. Татьяне Лариной из произведения Пушкина также близка природа: "Любила русскую зиму".

Однако если природа в романе-эпопее Льва Николаевича Толстого предстаёт более спокойной, "Как тихо, спокойно и торжественно..." такой казалась природа Андрею Болкскому поле сражения, то в романе в стихах Пушкина, пейзаж вызывает сильное восхищение восторг, это можно рассмотреть на примере мальчика, который радуется снегу: "Вот бегает дворовый мальчик/ В салазки жучку посадив".

Ещё одним произведением в котором изображается подобная тема является произведение Тургенева "Отцы и дети".

Когда Аркадий Кирсанов с отцом едет в Марьино он обращает внимание на природу. Общее между двумя произведениями а том, что природа изображается естественной "места... не могли назваться живописными" — таким казался пейзаж герою произведения Тургенева. Пушкин в своем романе пишет: "Всё это низкая природа/ Изящного не много тут".

Различие заключается в настроении произведений. Если в романе в стихах "Евгений Онегин" природа вызывает радость: "На стеклах лёгкие узоры,/ Деревья в зимнем серебре" то пейзаж , который видит Аркадий из произведения Тургенева "Отцы и дети" наводит унылое настроение, жалость: "Тёмные разметанные крыши деревенских домов", "...стены покосившихся сарацчиков".

Таким образом картины русской природы изображаются во многих произведениях отечественных поэтов, но каждый автор раскрывает эту тему по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском