Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно назвать умным? пример (ЕГЭ по русскому)

Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте Дмитрия Львовича Быкова.

Отвечая на вопрос, автор рассуждает о высказываниях А.С.Пушкина и В.Г.Белинского в отношении комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума». Пушкин и Белинский имели схожую точку зрения, заключающуюся в том, что Чацкий не был поистине умным человеком, каким его изображал Грибоедов.

Это доказывает, что Александр Сергеевич Пушкин, как и Белинский, уверен в неразумности Чацкого, горячо влюблённого в Софью. Но контраргументом Быкова против мнений критиков являются такие слова:

Эти слова раскрывают образ Чацкого с той стороны, с какой его видел Грибоедов.

Быков считает, что именно Чацкого можно назвать умным человеком.

Александр Андреевич неспособен здраво оценить события, происходящие в его жизни, так как занят рассуждениями о более важных вещах. И любовь в его жизни играет немалую роль, так как она является частью общественного отклика.

Чётко выраженная позиция автора впечатляет, не могу с ней не согласиться. Не лишенный чувств человек, рассуждающий о главных проблемах человечества, - действительно умный представитель общества.

О том, какого человека можно назвать умным рассуждал И.С.Тургенев в романе «Отцы и дети». Образ Базарова, главного героя произведения, противопоставлен образу Чацкого. Евгений Базаров обеспокоен множеством пороков общества, в котором существует, желает каждому доказать свою особую точку зрения, идёт напролом вместе со своей идеей. Но, к сожалению, нежелание чувствовать губит его, так как его натура становится более противоречивой, а, по мнению самого Тургенева, у нигилизма нет будущего, потому что оно не признаёт естественного течения жизни.

Таким образом, можно с уверенностью сказать: только стремящегося к любви человека можно назвать умным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.