Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно назвать умным? (ЕГЭ по русскому)

22 из 24
Оценка эксперта внизу

Какого человека можно назвать умным? Именно на этот вопрос ищет ответ русский писатель Д. Быков.

Проследим, как автор раскрывает поставленную проблему. Д. Быков отмечает, что Чацкий, испытывая глубокие чувства к Софье, не разобрался в девушке, не обратил внимания на её привязанность к человеку "без души", "без сердца". "...Естественно ли для умного человека разбираться в предмете страсти?" — такой вопрос ставит автор, желая донести до читателя мысль о сущности образованных людей. Они не готовы анализировать поступки любимых и отказываться от тех, кто не подходит для успешного создания собственного образа. Именно таких людей можно назвать умными.

Раскрывая сюжетную линию, автор обращает внимание читателя на готовность Чацкого, в отличии от Молчалина, вести просветительские разговоры с каждый.

Писатель подчёркивает, что "ум рассыпает цветы своего красноречия где захочет", поэтому человеку не следует специально искать людей, подходящих для светских бесед. С помощью этого фрагмента автор показывает ум Чацкого, доносящего идеи до всех людей. А это является "непременной чертой" просвещенного человека.

Так писатель, приводя примеры, дополняющие друг друга, помогает читателю понять, каких людей можно назвать умными.

Позиция автора ясна. Д. Быков считает, что умным человеком является тот, кто, подчиняясь чувствам, не разбирается в предмете страсти и кто способен открывать истину перед каждым.

Я согласна с мнением писателя. Действительно, умные люди, желая улучшить мир, доносят здравые идеи до всех людей без исключений. Так, в сериале Сон-Джуна "Императрица Ки" ТалТал, советник императора, разрабатывает проекты реформ и представляет их как приближенным монарха, так и простым людям. Он считает необходимым участие народа в управлении государства. ТалТал не готов делиться хорошими идеями только со знатными. Советник осознает, что не всегда способные люди оказываются врвоеченными во власть. Следовательно, ТалТал является умным человеком. Он доносит здравые мысли до всех без исключения.

Таким образом, умным можно назвать человека, не готового разбираться в предмете страсти и выбирать людей, подходящих для просветительских разговоров.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:



К1: Автор сочинения верно сформулировал одну из проблем исходного текста. Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет. (Оценка: 1 из 1)



К2: автор прокомментировал проблему с опорой на данный текст, привёл и раскрыл две иллюстрации из предложенного текста, объяснил их значение, сделал это развернуто. Фактические ошибки, связанные с пониманием проблемы исходного текста, отсутствуют. Нет макс.балла за к10.

(Оценка: 4 из 5)



К3: позиция автора понята и раскрыта верно.

(Оценка: 1 из 1)



К4: автор сочинения выразил своё личное отношение к авторской позиции по проблеме, аргументировал его.

(Оценка: 1 из 1)



К5: сочинение характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и связностью изложения, логических ошибок нет. Сохранена последовательность изложения, сохранено абзацное членение текста.

(Оценка: 2 из 2)



К6: работа автора характеризуется разнообразием грамматического построения текста, нет нарушения точности выражения мыслей.

(Оценка: 2 из 2)



К7: орфографических ошибок нет, все нормы соблюдены.

(Оценка: 3 из 3)



К8: пунктуационных ошибок нет.

(Оценка: 3 из 3)



К9: грамматических ошибок нет.

(Оценка: 2 из 2)



К10: есть несколько речевых ошибок.

>обращает внимание читателя на готовность Чацкого, в отличии от Молчалина, вести просветительские разговоры с каждый

Во-первых, с каждым. Во-вторых, формулировка некорректна. Должно быть "обращает внимание читателя на то, что Чацкий, в отличие от Молчалина, готов..."

(Оценка: 1 из 2)



К11: Этические ошибки в работе отсутствуют.

(Оценка: 1 из 1)



К12: фактических ошибок в фоновом материале нет.

(Оценка: 1 из 1)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.