Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Произведения русской классики, где звучат песни (ЕГЭ по литературе)

Песни могут быть абсолютно разными. Некоторые из них радуют, некоторые расстраивают, но все они так или иначе воздействуют на человека. Ведь в хорошей песне всегда есть душа, определенный посыл, который понять и прочувствовать может не каждый. Порой песня может служить отражением психологического состояния того или иного героя, а порой натолкнуть его на определенные мысли и меняться в лучшую сторону. Иногда песня может исполняется героем в целях автобиографии, чтобы показать читателю те подробности личности героя, которые не бросаются в глаза. Следовательно, поэтому и не трудно догадаться, что песни имеют Особое значение в отечественной литературе.

Одним из примеров таких произведений является "Обломов" И.

А. Гончарова. Здесь Ольга Ильинская исполняет любимую песню главного героя, а просит ее об этом Андрей Штольц. Песня Ольги завораживает Илью. Он слушает её с тихим восхищением, не смея отвлечься.

Ещё одним произведением, где исполняется песня, является "Война и мир" Л. Н. Толстого. В этом романе песню исполняет Наташа Ростова. Душевность, с которой она поет, восхищает ее брата Николая. Именно его реакция на песню помогает раскрыть душу этого персонажа.

Также, в пример можно привести произведение М. А. Шолохова "Тихий Дон". Григорий Мелехов слышит песню казаков и мгновенно очаровывается ею. Больше всего его восхищает история про оплошавшего на войне казака. Песня наводит героя на мысли о войне и, что на ней гибнет цвет казачества.

Не лишним будет также вспомнить в этом ключе произведение А. С. Пушкина "Капитанская дочка". Здесь в главе "Незваный гость" звучит песня "Не шуми, мати, зеленая дубравушка". Исполняется она разбойниками, то есть командой Пугачёва.

В заключении можно привести в пример поэму Н. А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо". В отличие от "Капитанской дочки" тут песня звучит от народного заступника. Она звучит с определенной целью: показать всю силу и отвагу русского народа в тяжелый час.

Таким образом, можно сделать вывод, что отечественная литература знает не мало примеров, когда героями исполняется песня с той или иной целью. Именно благодаря реакции на эти песни, читателю удается лучше узнать личность героя и его внутренний мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском