Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чём двоякость отношения автора и его героя к явлению «русского бунта»? 9. В каких произведениях русской классики звучат песни и как можно сопоставить эти произведения с «Капитанской дочкой»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В этом отрывке показана двойственность отношения автора и его героя к явлению "русского бунта".

Во первых, герой сочувствует Пугачёву и его людям. Они идут на бунт, зная, что в конце их ждёт "столб с перекладиной". Даже поют об этом бурлацкую песню. Эта песня-то и произвела на Гринёва сильное впечатление, заставив сочувствовать сборищу Пугачёва.

Во вторых, автор и его герой осуждают бунт в таком проявлении. Люди Пугачёва описаны как "сборище", совершающее разбой и воровство.

Их неудавшийся успех характеризуется как "бедственный". Из этого можно понять, что бунт осуществляют разбойники и убийцы, а их действия несут беды.

Собственно, в этом и проявляется двойственность отношения к явлению «русского бунта».

9.

В повести А. И. Куприна "Гранатовый браслет" звучит соната Бетховена №2. Слыша её, Вера, понимает, что "мимо неё прошла большая любовь, которая повторяется только один раз в тысячу лет". До героине доносятся слова молитвы, а так же речь Желткова, который прощает её.

Как соната Бетховена произвела на Веру сильное впечатление, так и на Петра Гринёва оказала немалое влияние бурлацкая песня.

В романе-эпопее "Война и мир" Л. Н. Толстого Николай Ростов, проиграв крупную сумму денег, находился в плохом расположении духа. Не мог найти себе места, всё для него казалось мрачным. Но услышав пение Наташи, в душе Ростова "тронулось что-то лучшее". В этот момент он забыл горе и почувствовал себя счастливым. Так, в обоих произведениях песни заставляют героев пробудить в себе чувства. Но если Николай испытал блаженство, то Пётр Гринёв ощутил "пиитический ужас".

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает их, используя свои художественные методы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском