Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы изображены герои, стремящиеся изменить общество? В чём их можно сравнить с чеховским Петей Трофимовым? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях отечественной литературы изображены герои, стремящиеся изменить общество. Например, в комедии Александра Сергеевича Грибоедова “Горе от ума” Чацкий выступает против жизненных укладов и строя Фамусовского общества. Как и Петя Трофимов, герой произведения Грибоедова полон прогрессивных идей: он осуждает крепостное право, значение чинов, “грабительством богатых” людей. Персонажи обеих комедий способны на яркие речи, но не совершают конкретных действий. Однако Чацкий сталкивается с мощным сопротивлением, которое оказывает “век минувший”. В пространстве комедии Чацкий пытается в одиночку противостоять всему фамусовскому обществу, хотя среди внесценических персонажей есть герои, мировоззрение которых схоже с постулатами Чацкого. Петя Трофимов же не сталкивается с сопротивлением со стороны поколения Раневской и Гаева: они пассивны и не способны защищать свои ценности.

Также герой романа Тургенева “Отцы и дети” Евгений Базаров стремиться с помощью такого радикального средства как нигилизм изменить общество. Как и чеховский Трофимов, персонаж Тургенева настаивает на крушения старого мира: Базаров говорит о необходимости “место расчистить”. Однако, как и Трофимов, он не готов “строить”. Герой убеждён, что это будет задача его последователей. Всё же между героями произведений есть различия. Базаровский нигилизм в финале романа терпит полное крушение. Петя Трофимов же в конце комедии продолжает следовать своим убеждениям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском