Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие чувства и почему переполняют Татьяну? В каких произведениях русской литературы герои пишут или получают письма и в чём эти произведения можно сравнить с пушкинским «Евгением Онегиным»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В данном фрагменте Татьяну переполняют сразу несколько чувств. Первое, что мы видим в отрывке – это смущение девушки: Татьяна стесняется показывать няне свои чувства к Онегину, и, чтобы их скрыть, она не называет его имени: «С запиской этой к О… к тому…/ К соседу…».

Второе чувство, которое открывается нам в отрывке – это нетерпение. Героиня не желает слушать рассказы няни, потому что желает поскорее отправить Онегину письмо и получить на него ответ: «Ах, няня, няня! до того ли?».

Ещё одним чувством, переполняющим Татьяну, является волнение. Девушка очень переживает из-за того, что её возлюбленный не отвечает на письмо: через несколько дней ожидания она становится «бледна, как тень», а при каждом упоминании Евгения девушка краснеет и начинает дрожать от волнения.

9.

Тема писем поднимается во многих произведениях русской литературы, одним из которых является повесть Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Главный герой, Пётр Гринёв, пишет письмо своим родителям с просьбой о разрешить ему жениться на Маше Мироновой. Как и Татьяна Ларина, Пётр Гринёв получает отказ, который очень расстраивает его. Однако если Гринёв получает ответ письмом, то Онегин отказывает Татьяне при личной встрече.

Данная тема также поднимается в рассказе Ивана Алексеевича Бунина «Чистый понедельник». В этом произведении, как и в «Евгении Онегине», письмо, посылаемое главной героиней своему возлюбленному, содержит любовный характер. Однако если Татьяна признаётся в любви Онегину и хочет быть с ним вместе, то героиня «Чистого понедельника», наоборот, покидает своего любимого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском