Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы изображены герои, в той или иной степени связанные с народной культурой, и в чем эти произведения можно сопоставить со «Светланой» В. А. Жуковского? (ЕГЭ по литературе)

Существует множество произведений, герои которых в той или иной степени связаны с народной культурой. Читая о гаданиях Светланы, мы сразу вспоминаем произведение А. С Пушкина «Евгений Онегин». Во время святочных гаданий Татьяна пытается найти ответ на волнующий вопрос о её будущем и отношениях с Евгением. Схожесть Светланы и Татьяны проявляется в том, что после попытки предсказать будущее обе девушки видят необычный и пугающий сон. Правда, сон Татьяны является вещим в то время как, сон Светланы оказывается неправдивым.

Героини Пушкина и Жуковского очень похожи между собой искренней верой в гадания и в то, что именно так сложится их дальнейшая жизнь. Ведь неслучайно даже сам автор в своём романе в стихах сопоставляет Татьяну и Светлану, используя сравнение: «— Да, та, которая грустна // И молчалива, как Светлана». Поэту было важно провести параллель между этими героинями и тем самым обратить внимание читателя на их схожесть. Также, задумываясь о связи героя с народной культурой, вспомним произведение Л. Н Толстого «Война и мир». Поэт описывает гадание на возлюбленного своей главной и любимой героини Наташи Ростовой. Важно отметить схожесть героинь в том, что Наташа Ростова и Светлана доводят ритуал гадания до самого конца, в то время как Татьяна Ларина пугается и прерывает гадание. Важно отметить очень заметную деталь, которая присутствует как в романе-эпопее Толстого, так и в элегии Жуковского. Этой деталью является зеркало, которое становится инструментом гадания героинь. Таким образом, данная сцена создает неповторимую и загадочную атмосферу во всех трех произведениях, главной схожестью которых является гадание, связанное с любовью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском