Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Произведения русской классики, где присутствуют герои-предприниматели (ЕГЭ по литературе)

Очень часто говорят, что деньги портят людей. Особенно, кончено, действительно большие деньги. Почему? Ответ на этот вопрос весьма прост. Портят человека не деньги, а власть, которую они ему дают. Человек уже перестает считать себя просто человеком. Он считает себя выше и сильнее других во всех смыслах слова. Проблема вся в том, что иногда эти деньги заработаны честно человеком, который знает свое дело и правда их заслуживает, а порою нет. Это относится к такой сфере деятельности как бизнес. В отечественной литературе такие герои тоже имеют место быть. Герои-предприниматели присутствуют во многих произведениях русской классики.

Одним из таких произведений является "Мертвые души" Н. В. Гоголя. Этим героем является Чичиков. Он очень самовлюбленный и самонадеянный человек, о чем свидетельствует его желание купить мертвые души.

Однако, несмотря на все свои отрицательные качества, он не причинил никому вреда своими действиями.

В качестве другого примера можно привести произведение "Обломов" И. А. Гончарова. Здесь предпринимателем является Андрей Штольц. При появлении он вызывает симпатию у читателей. Он олицетворяет собою человека с высокими нравственными качествами, что видно, когда он помогает Обломову и переживает за него. И хотя он хорошо зарабатывает, получает эти деньги заслуженно, ведь его, действительно, можно назвать профессионалом своего дела.

Ещё одним произведением является пьеса А. П. Чехова "Вишнёвый сад". Тут таким персонажем является Лопахин. Он самовлюбленный и совершенно не сочувствует окружающим. Он эгоист. Это доказывает отрывок из пьесы, где он выкупает вишневый сад и рушит жизни нескольким людям ради собственного блага. Примечательно то, что "сочувствие", которое он проявляет, наигранное и не имеет ничего общего с правдой, что лишний раз выглядит как насмешка.

Таким образом, можно сделать вполне логичный вывод, что несмотря на расхожее суждение о нравственных качествах героев-предпринимателей, среди них иногда встречаются и те, кто не только заслужил все это, но и сохранил внутри себя человечность, показывая себя как умного, доброго, сопереживающего и трудолюбивого персонажа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.