Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Произведения русской классики, где отражены военные события (ЕГЭ по литературе)

Военное время оставляет глубокий след в душе ее современником и будущих поколений. Это не только время отваги и храбрости, но и печали с горем. Отважно люди идут защищать свою Родину, людей, которые им, действительно, дороги, прекрасно понимая, что, вполне возможно, больше никогда их не увидят, ибо могут больше не вернуться. Они прекрасно осознают чем рискуют, но делают это. Именно в такие события и закаляется человеческий характер, проверяется на прочность. Однако, даже если и удаётся выжить, то остаться прежним уже не получится никогда. Война откладывает сильный отпечаток на любого, кто знает что это вообще такое: и для того, кто воют, и для того, кто ждет и теряет близких. Это не стабильное время и ты даже не знаешь, что сейчас ты на что-то надеешься и веришь в будущее, а уже завтра этого будущего может и не быть, ведь не будет тебя самого.

Поэтому каждый день жили как последний. Конечно же, события военных лет не могли не отразить русские классики в своем творчестве.

Одним из таких произведений является "Война и мир" Л. Н. Толстого. В романе события Отечественной войны показаны как аморальные и жестокие. Льву Николаевичу удалось это передать через жизни Андрей Болконского, Пьера Безухова и других персонажей.

В качестве другого примера можно привести произведение того же писателя "Севастопольские рассказы". Здесь описываются события Крымской войны. Любому будет сложно читать о том, как молодые ребята теряют руки и ноги на войне, а фельдшера равнодушно бросают отрезанные части тел в угол, словно что-то ненужное и совершенно обыденное.

Ещё одним произведением, где описываются военные события, является "Тихий Дон" М. А. Шолохова. Писатель достаточно ярко описывает жестокость и бесцеремонность солдат. Это особенно видно в сцене, где они пристреливают собаку и заявляют, что и на человека не пожалели бы пули. Местные жители испытывают настоящий ужас при их появлении.

Таким образом, можно сделать вывод, что отражая в своем творчестве события военных лет, писатели хотели показать будущему поколению то, что чувствовали эти люди и как отважно сражались за мирное небо над их головами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.