Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы были изображены дети? Сопоставьте эти произведения с представленным эпизодом из поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души» (ЕГЭ по литературе)

Многие русские писатели изображали детей в произведениях. Например, Д. И. Фонвизин в комедии “Недоросль” создал образ Митрофана. Как и в поэме Гоголя дети Манилова подчёркивают образ героя, так и в Митрофан раскрывает пороки Госпожи Простаковой. Недаром Фонвизин выбирает для героя имя, значащее “подобный матери”. Митрофан так же жесток, необразован и приземлён, как и Простакова. Прекрасно характеризует героя его фраза, которая стала крылатой: “Не хочу учиться, а хочу жениться”; иронично показана сцена “экзамена” Митрофана, когда раскрывается необразованность как самого недоросля, так и его матери.

Однако дети Манилова вводятся автором в повествования лишь для того, чтобы разностороннее раскрыть образ помещика. В комедии “Недоросль” же Митрофан является одним из центральных персонажей. В его образе не только отражены пороки его родителей, но и изображены черты, присущие в комедии только ему. Например, эгоизм. Если госпожа Простакова помимо себя любит ещё и сына, то Митрофан любит только себя.

Также в романе-эпопее Л. Н. Толстого “Война и мир” в эпизоде именин Наташи Ростовой изображены дети. Так же, как и Гоголь, Лев Николаевич показывает воспитание в дворянской семье и то, как оно сказывается на детях. Оба писателя доказывают, что дети во многом схожи с их родителями. Дети Манилова начинают быть такими же “чересчур преданными сахару”, как и их отец. Наташа Ростова, в свою очередь, также многое унаследовала от родителей: она является человеком “мира”, ею правит “ум сердца”. Однако дети Манилова неестественны (как и сам помещик). Наташа Ростова же естественна. Особенно ярко это проявляется в эпизоде, когда она ведёт себя на именинах не так, как принято в светском обществе, а так, как она чувствует. Эту естественность девушка сохранит на всю жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском