Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы изображены мелкие амбициозные натуры, подобные Хлестакову, и в чём эти произведения можно сопоставить с «Ревизором» Н. В. Гоголя? (ЕГЭ по литературе)

Главный герой комедии Н. В. Гоголя “Ревизор” является мелкой амбициозной натурой. Он, будучи принятым за ревизора, действительно начинает им притворяться, что помогает ему заработать на этом.

Произведение можно сопоставить с романом А. С. Пушкина “Капитанская дочка”. Швабрин также готов пойти на все, чтобы его желания осуществились: на любую жестокость или предательство.

Как и Хлестаков, он не заботится об окружающих людях, для обоих героев главным является занять выгодное положение. Но Швабрин действительно старается, чтобы добиться своего, когда Иван Александрович просто удачно пользуется стечением обстоятельств.

Также произведение можно сопоставить с комедией А. С. Грибоедова “Горе от ума”. Одним из героев произведения является беспринципный и двуличный Молчалин. Он ухаживает за дочерью знатного человека, чтобы с помощью женитьбы на ней “дойти до степеней известных”, хотя на самом деле не любит девушку. Как и Хлестаков, герой добивается своих целей с помощью обмана. Но в отличие от него, он изначально планирует получить чин таким способом, когда Ивана Александровича случайно принимают за ревизора, отчего он просто подыгрывает, чтобы “срывать цветы удовольствия”.

Таким образом, все три автора показывают мелкую амбициозную натуру, но делают это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском