Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы изображены мелкие амбициозные натуры, подобные Хлестакову, и в чём эти произведения можно сопоставить с «Ревизором» Н. В. Гоголя? (ЕГЭ по литературе)

Для сопоставления с комедией Н. В. Гоголя «Ревизор» можно выбрать роман А. С. Пушкина «Капитанская дочка» и комедию А. С. Грибоедова «Горе от ума» на основании того, что в этих произведениях также изображены мелкие амбициозные натуры.

Молчалин из комедии Грибоедова очень амбициозен, он незнатен, однако с лёгкостью делает себе карьеру, готовый пойти на подлость ради собственного благополучия. У Молчалина есть некоторые черты, которые напоминают мне Хлестакова. Оба героя имеют невысокий чин: герой Грибоедова — коллежского асессора, а Хлестаков — коллежского регистратора. Оба героя проходят «испытание любовью», которое проверяет их духовную сущность. Молчалин ухаживает за Софьей, чтобы добиться расположения ее отца, он играет чувствами девушки.

Сам при этом он признается в любви её служанке, что показывает настоящую подлость героя. Гоголь еще раз подчеркивает пустоту и эгоизм Хлестакова в сцене признания: он объясняется в любви сразу дочери и матери. Однако, если Молчалин —расчетливая натура, которым движет желание стать «московским тузом», то герой Гоголя, как написано в «Замечаниях господам актерам», «говорит и действует без всякого соображения», он лишь подстраивается под ситуацию.

Швабрин, герой А. С. Пушкина, является эгоистичным, мелочным, подлым человеком. Этого персонажа заботит лишь собственное благополучие, нарушив законы дворянской этики, он переходит на сторону мятежников. Он не заступается за людей, которым много обязан. На его глазах убивают жену коменданта Василису Егоровну. Это напоминает мне Хлестакова, который думает только о себе, которому также свойственен эгоизм. Он раздает обещания, хотя уже понимает, что его приняли за другого. Купцам он обещает разобраться с мошенником Городничим, даже берёт у них продовольствие и деньги. Однако, если Швабрин лицемерит, врет, поступая из расчета, то Хлестакову больше свойственна простота, он хоть и обманывает чиновников, но делает это совершенно случайно, сам бы он ничего не предпринял.

Таким образом, можно сделать вывод, что мелкие, амбициозные натуры часто становятся объектом изображения писателей. С помощью таких героев, авторы обличают общечеловеческие пороки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском