Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы встречается тема маленького человека, сопоставьте эти произведения с повестью Гоголя «Шинель» (ЕГЭ по литературе)

Тема маленького человека является основной во многих произведениях русской литературы.

Так, повесть Николая Гоголя "Шинель" можно сопоставить с рассказом Чехова "Смерть чиновника".

Главными героями произведений являются мелкие чиновники,которые только и делают, что прислуживают начальникам. Они маленькие люди, исчезновение которых никто не заметит. Их легко можно заменить кем-то другим. По ним мало кто будет скорбить после смерти. В развязке конфликтов Акакий Башмачкин и Иван Червяков умирают, словно являлись чем-то совершенно незначительным в мире, о чём говорят их фамилии.

Среди произведений Чехова встречаются такие, которые посвящены теме маленького человека. Например, "Человек в футляре". Этот рассказ также можно сопоставить с "Шинелью". Словно по традиции, в сюжете развязкой является смерть. Беликов - учитель греческого языка, вечно боится чего-то нового и сомнительного:"...как бы чего не вышло" - его любимая фраза. Мнения этих маленьких людей(Башмачкина и Беликова) не играют никакой роли в судьбах других людей.

К этим героям относятся пренебрежительно, с насмешкой.

Таким образом, тема "маленького человека" в названных мной произведениях играют ключевую роль. Главные герои рассказов умирают, этим авторы акцентируют внимание на их ненужность и свое отношение к ним. Они прислуживают, боятся и отстранены от нормальной жизни. Однако с этим ничего не сделать, проблема маленького человека будет существовать до тех пор, пока человек не станет более гуманным по отношению к другим людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском