Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Слово как источник счастья. Счастье бытия, создаваемое словом и книгой (Школьные сочинения)

Знал ли первобытный человек, когда впервые произнес свое первое слово, какой скачок он совершил в плане умственного развития и насколько продвинулся вперед? Мог ли предположить, что он уже не животное, а человек разумный? Мог ли себе представить, какая теперь пропасть его отделяет от животного? Нет. Он просто сказал свое первое слово. Но это был грандиозный прорыв. Животному тоже свойственно думать. Животное тоже может издавать звуки, связанные со страхом, ненавистью, радостью, болью, горечью утраты. Но лишь человек может произносить слова, в которых вложен определенный смысл. Слово создано из букв.

Мы называем это азбукой. Дети с детства изучают азбуку, чтобы, правильно соединив буквы, научиться читать, писать, понимать смысл слов. И еще одно величайшее творение человека — Её Величество книга. Книга —это кладезь человеческой мудрости, опыта и познания мира.

А теперь поговорим, какую огромную силу имеет слово. Великую силу слова оценить невозможно. Я приведу некоторые цитаты знаменитых людей. Эти высказывания очень четко определяют всю суть слова:

«Слово — великое оружие жизни» — В. Ключевский. «Слово, идущее от сердца, проникает в сердце» — Низами «Словами можно смерть предотвратить, Словами можно мертвых оживить» — А. Навои. «Слово — дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Берегитесь от такого слова, которое разъединяют людей» — Л. Н. Толстой.

Так как мы сейчас ведём разговор о силе слова, хочется сказать о слове и как об источнике счастья. Когда мы говорим с людьми добрыми словами, мы не только несём позитив людям, делая их счастливыми в нашем чёрством мире, но и сами становимся счастливее. Когда мы утешаем, поддерживаем, напутствуем, мы даем положительный заряд и настрой, мы программируем себя и других на счастье. Добрыми словами мы дарим людям отличное настроение и тепло своей души ежедневно, ежечасно. Так мало надо человеку для счастья: скажите ему или ей добрые и приятные слова, от которых станет так хорошо. И жизнь заиграет другими красками. Станет легче. Не зря говорят, что доброе слово и кошке приятно. Слово поддержки может творить чудеса — излечить безнадежного больного. А быть здоровым — это истинное счастье для человека. Давайте же с помощью слов делать людей счастливыми и здоровыми!

Все добрые взрослые были когда-то детьми. Мамы им пели добрые колыбельные песенки, успокаивали ласковыми словами. Нежная речь мамы успокаивала малыша, он чувствовал себя защищенным, нужным. И из этого человечка вырастал счастливый человек. Счастливая пора — детство! Все взрослые в душе остались детьми. Не лишайте их добрых слов!

Слова, произнесенные искренне и от души, с добрыми мыслями, ценны вдвойне. И каким тоном произнесены добрые слова тоже очень важно. Самое большое счастье — это человеческое общение. А приятное общение складывается из добрых слов.

Никогда не задумывались над тем, какое удовольствие может принести прочтение хорошей, умной книги? Удовольствие — это источник счастья. Книга — это маленький источник счастья, который всегда при тебе! Теперь источником счастья принято называть материальное благополучие — шикарную квартиру, шикарную машину, дачу-фазенду, путешествия. Все это куплено на деньги. У вас может и не быть денег. Тогда у вас не будет ни квартиры, ни машины, ни дачи, ни путешествий. Если рассуждать логически, вы, лишенные источников счастья, — несчастны! К чему я все это говорю? Имея все эти материальные блага, можно разучиться думать, мечтать, верить, фантазировать и надеяться! У вас уже все есть! Уже не о чем мечтать! Начинается беспросветная скука. А с книгой все наоборот. Мы читаем книгу, которая учит нас думать, мечтать, верить, фантазировать и надеяться. Вот какую силу имеет книга! И вряд ли материальные блага, которые я перечислил, научат человека доброте, состраданию, любви, порядочности, чести, человечности, добродетели. Книга прививает нам все эти положительные качества. Как правило, приобретая материальные блага, мы учимся выживать за счет слабых в нашем жестоком мире. Мы становимся равнодушнее, жёстче. И только книга научит маленькое сердце биться сильнее, трусливого сделает бесстрашным, в минуты безысходности и печали только книга даст надежду на светлое будущее. Читая книгу, мы учимся думать, размышлять, находить правильные жизненные решения, выходить из тупиковых ситуаций, книга поможет разобраться в себе и отношениях с окружающими, поможет кардинально изменить себя, мыслить нестандартно, позитивно. Читая книгу, мы заполняем пространство скуки, которым потихоньку начинает обрастать человек разумный. И никогда не забываем, что книга — источник знаний. А где мы применяем все наши приобретенные знания? На практике, в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.