Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Слово как источник «счастья» (Школьные сочинения)

Какая важная вещь — «слово», ведь именно оно способно кардинально поменять мировоззрение человека и тем самым изменить его жизнь. Все свои мысли и эмоции мы выражаем с помощью слов, и это замечательно, потому что таким образом хорошо получается поддержать кого-то, дать совет или просто рассказать друзьям увлекательную историю. Это действительно отлично поднимает настроение и заряжает энергией. Я считаю, что следует говорить исключительно на позитивные темы, так как у собеседников будет положительный настрой друг к другу, да и таким образом получится «притянуть» к себе хорошие известия. Словом можно убедить, замотивировать и направить человека в правильное русло. Доброе слово бывает порой крайне востребовано, особенно когда теряется надежда и совсем опускаются руки. Иногда человек может не справляться со своими мыслями, но и тут на помощь придут слова, которые помогут разобраться в себе и расставить всё на свои места.

Для этого и нужны психологи, для которых слово — чудесное лекарство. Именно они подскажут, как лучше поступить, что желательно изменить и как действовать в данной ситуации.

А насколько приятно поговорить с человеком, которого ты очень давно не видел! Столько всего можно от него услышать, столько всего вспомнить! В такие моменты действительно понимаешь важность и значимость слов. Это то, что делает человека по-настоящему счастливым!

Когда мне скучно или грустно, одиноко и тоскливо, беру в руки любимую книгу. Книга — это тоже слово, да ещё какое! Великое, вечное и доброе…

Вот передо мной произведение из школьной литературы под названием «Юшка» А. П. Платонова. Часто его перечитываю и каждый раз поражаюсь тому, как автор смог так тонко передать чувства главного героя. Думаю, этот рассказ не оставил бы никого равнодушным, так как по сути, описывается вполне реальная история, которая может случиться с каждым. На самом деле, сюжет достаточно душераздирающий, он заставляет задуматься над своим поведением, а также над своим отношением в сторону других людей. Обидно было, когда Юшку обижали дети и взрослые, а тот в свою очередь постоянно всем всё прощал. Это хоть и вымышленный, но сильный характером человек, который несмотря на свою болезнь, на насмешки со стороны других и на всякие унижения, продолжал работать, любить, опекать и помогать сироте. По моему мнению, это можно назвать поучительным рассказом, где Платонов учит не проявлять жестокость и быть добрыми, несмотря на жизненные трудности. Честно, на меня это произведение произвело сильное впечатление, которое останется в моей памяти очень надолго.

Вообще, книга — это одна из тех вещей, которая действительно может повлиять на человека и оказать какое-либо воздействие. Она несёт в себе информацию не только для развития интеллекта или пополнения знаний, но и для обретения новых черт характера, для переосмысления жизненных ситуаций и для воспитания самого себя. В основном, авторы своих произведений закладывают в свои работы глубокий смысл, который можно понимать по-разному по истечении времени. Например, сейчас человек может прочитать книгу, понять смысл и закрыть, а через год снова открыть и прочитать, но смысл уже будет понятен более обширно, более глубоко. Человек вырастает интеллектуально и духовно, поэтому ему открывается всё больший мир литературы и словесности.

А что говорить о стихах? Это вообще нечто прекрасное и таинственное. Какие красивые стихотворения у Пушкина, Лермонтова, Есенина, например. Читая их, можно полностью прочувствовать всё, что хотел передать поэт. Стихи о природе, о животных, о любви и о многом другом. Каждая строка наполнена своей силой, энергией, смыслом! Читая произведения любимых авторов, я часто ощущаю мурашки по телу, это происходит из-за того, что при сочинении стихов, поэты с ног до головы отдают себя этому занятию. Например, стихотворение С. А. Есенина «Руки милой — пара лебедей». Сергей Александрович рассказывает о любви и называет руки девушки лебедями. Таким сравнением он показывает свои чувства, своё отношение к ней. Видно, что она ему симпатична и он готов на многие поступки ради неё.

Теперь понятно, что слова очень важны всем людям в любом виде. Слово — есть источник счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.