Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема профессиональной деятельности 36 вариант (ЕГЭ по русскому)

Может ли любимая профессия со временем стать мукой? Что к этому приводит? Такие вопросы ставит перед читателями Антон Павлович Чехов поднимая проблему профессиональной деятельности.

Проблема раскрывается автором на примере мужчины, тридцать лет проработавшего лектором в университете. Всё это время он был счастлив читать для своих студентов, но в последние годы это стало для него неприятно и даже тяжело.

Я думаю, что даже работа мечты со временем может надоесть и перестать приносить удовлетворение от её выполнения. Это происходит независимо от наших желаний, чаще всего из-за ухудшающегося здоровья, малой прибыли, недостаточной для обеспечения семьи или хотя бы себя, а может и просто из-за потери интереса.

Героя произведения воодушевляет чтение лекций, автор показывает нам насколько мужчина любит своё дело: "Говорю я неудержимо быстро, страстно и, кажется, нет той силы, которая могла бы прервать течение моей речи." Время идёт и герою становится всё сложнее работать: "Не проходит и получаса, как я начинаю чувствовать непобедимую слабость в ногах и в плечах; сажусь в кресло, но сидя читать я не привык".

Антон Павлович не заявляет свою позицию прямо, но через описание чувств героя даёт понять, что понимает его и сопереживает. Я согласна с Чеховым. Любовь мужчины к своей работе заставляет сострадать ему в его нынешнем положении.

В заключение хочется сказать, что любой из нас может столкнуться с данной проблемой. Работа приносящая радость со временем может стать мучительной и ненавистной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.