Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика хозяев ночлежки Костылевых по данной сцене из пьесы (ЕГЭ по литературе)

В данной сцене пьесы М. Горького «На дне» хорошо видны вся жестокость и бездушие Костылёвых.

В диалоге Васьки Пепла и Василисы Карповны Василиса, упоминая о Костылёве, говорит: «для всех он яд»; сравнивает его с петлёй на шее, впившимся клопом – то есть Василиса не любит мужа и желает от него избавиться, освободиться, поэтому она пытается заключить с Васькой Пеплом страшную сделку. Она предлагает ему деньги за убийство Костылёва, значит, для неё всё сводится к материальным благам, они для неё выше ценности человеческой жизни. Кроме того, она, ревнуя к Пеплу, зверски избивает свою младшую сестру Наташу. «Видеть мне ее – трудно... злоблюсь я на нее за тебя... и сдержаться не могу...

мучаю девку, бью ее... так – бью... что сама плачу от жалости к ней... А – бью. И – буду бить!» - Василиса признаётся, что не может и не готова оставить сестру в покое, что её злоба и ревность сильнее жалости к бедной девушке. Всё это характеризует Василису Костылёву как коварного, хитрого, эгоистичного и бездушного человека.

Данная сцена также отражает отрицательные черты характера Михаила Костылёва, мужа Василисы. «Ты два раза из-за мужа моего в тюрьме сидел... из-за его жадности» - говорит Василиса Карповна Пеплу, имея в виду подлость мужа, который, по-видимому, из своей жадности и корыстолюбия два раза выдавал вора Ваську полиции. «Наташку теснит, измывается над ней, нищая, говорит!» - то есть Костылёв жестоко обращается с Наташей, оскорбляя и унижая её. Итак, Михаил Костылёв предстаёт в этой сцене человеком грубым и несдержанным, визжащим и замахивающимся на жену; из разговора Василисы и Пепла становится понятно о его низости, подлости, жестокости и жадности.

Таким образом, данная сцена характеризует хозяев ночлежки как безжалостных, корыстолюбивых и безнравственных людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.