Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких ещё произведениях русской литературы изображались трагические для народа события и в чём эти произведения можно сопоставить с поэмой «Василий Тёркин»? (ЕГЭ по литературе)

Многие писатели русской литературы изображали трагические для народа события. Таким является поэма

А. Т. Твардовского “Василий Тёркин”, действия которой происходят в период Великой Отечественной войны, а также поэма А. А. Ахматовой “Реквием” и роман А. С. Пушкина “Капитанская дочка”.

Для сопоставления с "Василием Тёркиным" можно выбрать "Реквием", так как в обоих произведениях авторы описывают трагические для народа события: героиня Ахматовой вместе с другими матерями испытала на себе страшные годы ежовщины, жизнь во время которых проходила в ожидании приговоров для их сыновей и не только; поэма Твардовского является правдивой книгой о войне, и мотив смерти является здесь один из главных. Также как горе лирической героини “Реквием” является общим для многих женщин эпохи террора, так и Василий Тёркин — воплощение русского характера, он включает в себя лучшие черты народа: Герой поэмы Твардовского живёт ради освобождения Родины и победы над немцами.

Для сопоставления можно также выбрать "Капитанскую дочку", в которой А.

С. Пушкин описывает Пугачевское восстание — “бессмысленный и беспощадный” русский бунт. Главные герои произведений имеют ряд общих черт, которые раскрываются в трагических событиях: как для Василия Тёркина, который хотел стать одним из освободителей родной земли, так и для Петра Гринёва, не перешедшему на сторону самозванца, подставившему себя ради защиты возлюбленной, были важны честь и долг. Также оба героя рискуют своей жизнью: Тёркин переплывает холодную реку для того, чтобы доложить о состоянии взвода, а Пётр Гринёв возвращается за Савельичем, из-за чего попадает в плен к врагам. Однако в то время, как Василий Тёркин сохраняет желание сражаться против врагов своей страны, несмотря ни на какие препятствия, то Петр Гринёв пользуется помощью Пугачёва — бунтовщика, за плечами которого множество смертей, в том числе и отца Маши Мироновой.

Таким образом, тема трагических событий волновала писателей разных веков и могла быть по-разному отражена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском