Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С17.1. В чём трагедия «лермонтовского» поколения? По лирике М. Ю. Лермонтова (ЕГЭ по литературе)

М. Ю. Лермонтов в лирике часто обращался к размышлениям о своём поколении и его роли в истории. Рассмотрим, в чём трагедия его современников.

Во-первых, люди поколения М. Ю. Лермонтова не заняты созидательной деятельностью. Эта тема раскрывается в стихотворении «Дума». Лермонтов показывает своё отношение современникам в риторическом восклицании: «Печально я гляжу на наше поколенье!». Лирический герой говорит о том, что его поколение обречено на гибель «в бездействии».

Во-вторых, поэт показывает, что его поколение не видит смысла и цели жизни. Например, в стихотворении «И скучно и грустно» Лермонтов передаёт настроение общества того времени. Общий меланхолический пафос наполняет произведение, лирический герой разочарован в жизни. Он не находит в душе ничего, что отогнало бы его тоску: «В себя ли заглянешь? — там прошлого нет и следа:/ И радость, и муки, и всё там ничтожно». В итоге лирический герой приходит к выводу, что жизнь «пустая и глупая шутка», не имеющая смысла.

В-третьих, поколение М. Ю. Лермонтова неискреннее и бездушное. Об этом можно судить по стихотворению «Как часто пеструю толпою окружен». Поэт строит на антитезе образ светского общества и мечту лирического героя. Лермонтов поднимает тему бездуховности толпы. Её фальшивость подчёркивает маскарад, на котором находится лирический герой (это показано в метафоре «приличьем стянутые маски»). Неискренность поколения вызывает у лирического героя желание «дерзко бросит им в глаза железный стих/ Облитый горечью и злостью!».

Таким образом, трагедия «лермонтовского» поколения заключается в его бесполезности, безразличие, апатичности и неестественности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.