Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Чем обусловлена грустная тональность лермонтовского «Монолога»? 16. Кто из русских поэтов обращался к теме личности и эпохи и в чём их произведения сопоставимы с приведённым стихотворением М. Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

15.

Уже в первых строках лирический герой сетует на отсутствие в обществе нравственных ориентиров. Жажда знаний и славы, талант, истинные чувства - все это не ценится людьми, а порывы души среди масс не находят пути для реализации.

Лирический герой не испытывает “ни любви, ни дружбы сладкой”, его душа словно увядает без чувств и свободы. Он ощущает, как “злобы яд” проникает в каждого человека, ожесточая его.

Из-за этих обстоятельств жизнь героя кажется ему лишенной смысла, быстротечной.

Она безрадостна и несвободна, однообразна, и её течение удручает рассказчика.

Грустная тональность стихотворения обусловлена столкновение внутреннего, “живого” мира героя с суровой и словно чужой реальностью, окружающей его.

16.

Тема взаимоотношений личности и эпохи довольно часто изображаются русскими поэтами. К ней обращаются такие творцы, как М. Ю. Лермонтов, А.Ахматова, В.Маяковский.

В стихотворении М. Ю. Лермонтова “Монолог” изображен контраст между личностью, жаждущей чувствовать и познавать мир, и эпохой, не позволяющей этого сделать. Подобное явление есть в произведении А. Ахматовой “Реквием”. Лирическая героиня, как и лермонтовский рассказчик, чувствует единство со своим народом, единомышленниками. Это проявляется в строках: “Я была тогда с моим народом,/ Там, где мой народ, к несчастью, был”, а у героя “Монолога” — в использовании местоимений “нам”, “мы”. Оба повествователя не принимают происходящее вокруг них.

В стихотворении В. Маяковского “Я хочу быть понят своей страной” также звучит мотив личности и эпохи. Герой произносит: “Вот иду я, заморский страус,/ В перьях строф, размеров и рифм…”. Эта фраза говорит нам о том, что лирический герой чувствует себя чужим под давлением настроений времени. Его выделение из общей массы людей немного отличает рассказчика от героя Лермонтова, однако через оба стихотворения проходит мысль о несвободе личности в оковах общества.

К теме взаимоотношений человека и эпохи, диктующей свои условия, обращались многие русские поэты. В их произведениях есть достаточно схожих черт, но каждый автор изобразил эту проблему по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском