Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10. Как вы понимаете внутреннее звучание центрального образа лермонтовского стихотворения? (Парус) 10. Чем обусловлена грустная тональность лермонтовского стихотворения? (Монолог) (ЕГЭ по литературе)

Во-первых, внутреннее звучание центрального образа стихотворения М. Ю. Лермонтова «Парус» выражается с помощью описания пейзажа. Буря вокруг показывает душевное состояние «мятежного» лирического героя («Играют волны, ветер свищет»). Картина природы создаёт одинокий и потерянный, не находящего себе места в этом мире образ.

Во-вторых, рисуя беспокойное море, поэт раскрывает тему поиска жизненного пути.

Парус не просит «счастия», но и не бежит от него, в попытках найти себя и свое предназначение («А он, мятежный, просит бури, // Как будто в бурях есть покой!»). Кроме того, море предстает отражением человеческой души. Оно, штормящее и бушующее становится проекцией чувств и эмоций лирического героя.

Таким образом, в стихотворении звучит тема одиночества и мятежа человеческой души, ищущей свое предназначение.

10. Чем обусловлена грустная тональность лермонтовского стихотворения? (Монолог)

Грустная тональность в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Монолог» обусловлена разочарованием лирического героя в обществе, в котором ему приходится находиться. В начале произведения поэт выражает главную мысль: «Ничтожество есть благо в здешнем свете». Ему чужды взгляды и увлечения современников, его возмущает, что молодые люди тратят годы своей жизни не на благородные цели, а на земные утехи и развлечения. Автор отмечает, что их жизнь вовсе не счастливая и нравственная, она «пасмурна» и «однообразна».

Лермонтов не причисляет себя к тем, кто праздно проводит время, но он вынужден признать, что в этом обществе он не видит возможности реализовать себя и высокие мечты, отчего «и сердцу тяжко, и душа тоскует». Поэт с сожалением осознает, что и ему уготовила судьба этого поколения. Юность без честной дружбы и яркой, страстной любви.

Таким образом, грустная тональность произведения «Монолог» отражается в горечи поэта за судьбу поколения, во время которого он жил.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском