Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С17.3. Каким предстаёт образ родного дома в лирике С. А. Есенина? (ЕГЭ по литературе)

В творчестве великого русского писателя XX века, Сергея Александровича Есенина, чувство родины всегда занимало главное место. Он писал: «Все мы яблони и вишни одного голубого сада». В большой Родине на первом месте приметы Малой Родины. Это Рязанское раздолье, низкий дом с голубыми ставнями, черемуха, которая сыплет снегом, братья меньшие. В стихотворении «Исповедь хулигана» Есенин писал: «Я люблю родину, я очень люблю родину».

Поэт признавался: «Тебе, о родина, сложил я песню». Есенин понимал, что жизнь непростая, но он все равно любил родину такой какой она была.

Например, в стихотворении «Спит ковыль. Равнина дорогая…» автор выражает любовь к Родине. К лирическому герою вместе с родиной приходит осознание себя и своего места в жизни. В самом же стихотворении ярко показаны пейзажи Родины. Природа воспета Есениным с глубоким, трепетным чувством.

«Свет луны таинственный и длинный,

Плачут вербы, шепчут тополя».

Я думаю, такое завершение стихотворения дает основания полагать, что поэт ценит родные места и воспринимает их как место, где он родился и рос и как последние его пристанище.

В стихотворении «Письмо матери» раскрывается тема любви к матери, которая олицетворяет собой и малую родину — цветущий сад, отчий дом, в котором можно укрыться от жизненных невзгод и набраться душевных сил. Мать для Есенина является самым дорогим в жизни человеком. По моему мнению, идея этого произведения заключается в том, чтобы, невзирая ни на что, не забывать свою семью, свой родной дом. Ведь только там всегда можно найти поддержку и любовь, которые так необходимы каждому человеку.

«я по-прежнему такой же нежный

И мечтаю только лишь о том,

Чтоб скорее от тоски мятежной

Воротиться в низенький наш дом».

Таким образом, можно сделать вывод, что образ дома перед поэтом предстает в виде малой родины, постаревшей матери, красивых пейзажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.