Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1613 - 1645 Михаил Романов и Филарет (ЕГЭ по истории)

На период 1613 - 1645 г. в русской истории выпадает правление Михаила Романова, совместно со своим отцом, патриархом Филаретом (в миру Федором Никитичем Романовым). В данный период произошло много значимых событий. Например, воцарение новой династии Романовых, завершение Смуты и освобождение страны от интервентов, возвращение Новгорода, Смоленская война 1632 - 1634 гг., а также Азовское сидение.

В 1613 году на Земском соборе был избран Михаил Романов. Был выбран именно он потому что по женской линии он имел связи с Рюриковичами, а также никак не запятнал себя во время смуты. В 1619 году вернулся из польского плена отец Михаила, Федор Никитич, который стал патриархом. После возвращения, страной фактически начал править Филарет, который и ставил подпись «Государь».

Так, в 1641 году Филарет увеличил урочные лета до 15, что усилило крепостной гнет. Также, во время Смоленской войны командующий русскими войсками боярин М. Б. Шеин допустил множество крупных ошибок, что привело к окружению русских войск и их капитуляции. Полякам досталась вся артиллерия и все знамена. По возвращении в Москву, Шеин был обвинен в измене, в множественных стратегических ошибках и был казнен.

В 1617 году был заключен Столбовский мир со Швецией. В результате этого мира, Новгород был возвращен России, а за Швецией было сохранено балтийское побережье. В следующем году королевич Владислав организовал поход на Москву, который был успешно отбит. Было подписано Деулинское перемирие с Польшей на 14 с половиной лет. В 1637 году казаки захватили крепость Азов. Был созван Земский собор, на котором было принято решение об отказе войны с турками и об оставлении крепости. Так, в 1642 году казаки разрушили Азов и ушли. Войны с турками, к которой Россия была не готова, не произошло.

Таким образом, в результате данного периода на престол воцарилась новая династия Романовых, Михаил сумел укрепить свой авторитет и власть, хоть в большей степени опирался на решения Боярской думы и Земских соборов. Политику закрепощения крестьян продолжит его сын, Алексей Михайлович, который в 1649 году создаст судебник, в следствие которого крепостной гнет только усилится.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.