Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1613-1645 Михаил Романов (ЕГЭ по истории)

Выбранный мною период охватывает рубеж правления первого из династии Романовых Михаила Романова. Период характеризуется началом умиротворения и цивилизации страны после Смутного времени. После освобождения из ссылки патриарха Филарета, фактически власть принадлежала ему, так как его сын Михаил был еще слишком молод и неопытен.

В качестве первого события, относящегося к данному периоду , хотелось бы отметить создание первых мануфактур. Причиной их создания явились многочисленные географические открытия которые увеличивали спрос на предметы ремесла и привозные товары, а также изучение и развитие ремёсел. Именно поэтому появились первые мануфактуры — предприятия капиталистического типа, где было применение в основном крепостного труда.

Начало мануфактурному производству положил голландский купец Андрей Виниус. Он не побоялся основать неизведанное , и основал чугунноплавильные, железоделательные и оружейные заводы. Андрей Виниус получил от Михаила Федоровича денежную ссуду, и вскоре в Туле был открыт первый железоделательный завод. Следствием этого события стало углубление знаний общества, основанное на разделении труда ремесленной технике.

Кроме того, в 1637 году произошло Азовское взятие - донские казаки захватили турецкую крепость Азов. Причиной этого события стало то, что крепость обеспечивала многочисленные торговые пути и служила опорным пунктом для набегов турков на земли запорожцев, России, донских казаков. Атаманом, во главе которого были донские казаки, являлся Михаил Татаринов. Первый их штурм крепости был не очень удачным - Татаринов решил произвести минный подкоп под стены крепости и взорвать её часть, однако после взрыва, и вследствие уличных боёв, погибла большая часть его казаков. Позже, всё таки взяв Азов, Михаил Татаринов попросил Михаила Романова взять завоёванный турецкий Азов, но Земский собор отказал ему, из за опасности начала войны с Османской империей.Следствием этого события явилось следующее — в 1642 году казаки оставили Азов, его укрепления были разрушены, но турки восстановили крепость и окончательно перекрыли выход в Азовское море.

Данный период оказал огромное влияние на историю нашей страны так как создание мануфактур Андреем Виниусом послужило тому, что в период правления Петра I было создано более 200 новых мануфактур, что значительно улучшило качество различных ремёсел и производительности труда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.