Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как современная молодежь воспринимает искусство? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как современная молодежь воспринимает искусство? Если отвечать на этот достаточно неоднозначный вопрос, нельзя не отметить, что единого мнения нет и быть не может, ведь все мы очень разные. К тому же, я не думаю, что отношение к творчеству может быть привязано ко времени: современная молодежь неодинаково относится к искусству, впрочем, так же неодинаково, как и наши отцы, и деды, и прадеды.

Для кого-то творчество – это жизнь, как, например, для Игоря Проухова, героя повести В.Тендрякова «Ночь после выпуска». Юноша - лучший в школе художник, и себя он видит не иначе как «Цезарем с палитрой». Для этого молодого человека искусство – это «многокрасочная отрава», которая предназначена для того, чтобы передавать мысли и чувства художника. Юноша признает лишь «небанальщину», его привлекает новое и необычное, иное Игорь считает «мазней для обывателей».

Совершенно другое отношение к искусству можно увидеть у еще одного героя того же произведения – Сократа. Молодой человек не расстается с гитарой, дурачится, наигрывая разные популярные мотивы. Для этого юноши музыка – не цель, а средство отвлечения внимания от собственной, ничем не примечательной персоны.

Однако творчество может быть и чем-то, полностью переворачивающим жизнь, как это произошло с героем рассказа Рэя Брэдбери «Улыбка». «Мона Лиза» открыла для маленького Тома мир искусства, и мальчик осознал, что не все, пришедшее из прошлого, плохо, и взрослые бывают далеко не всегда правы в своих поступках и суждениях.

Таким образом, современная молодежь в отношении к искусству ничем не отличается от представителей старшего поколения. Для кого-то творчество – это вся жизнь, для кого-то лишь ширма, а для кого-то – определенная ступень, перешагнув которую человек уже никогда не будет прежним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.