Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Кабаниха опаснее Дикого? (Островский А. Н.)

В произведении А.Н. Островского "Гроза" главные лица пьесы: Савел Прокофьевич Дикой и Марфа Игнатьевна Кабанова(Кабаниха). Оба они являются представителями "темного царства". Но ,почему же Кобаниха страшнее Дикого,несмотря на их одинаковое положение?.

Дикой- зажиточный человек и влиятельное лицо в городе,сварливый и скандальный, не может прожить без ругани и дня, никого не боится и неуважительно относится к людям: " Как не ругать! Он без этого дышать не может. Дикой. Все в городе боятся его. Унять-то его некому, вот он и "воюет". Ты знай,что ты червяк. Захочу-помилую. Захочу-раздавлю".

Кабаниха-грозная женщина,бессердечная и злопамятная, лицемерная: дает милостыню бедным, но дома обижает родных,любит держать всех в страхе и заставляет молодежь соблюдать традиции: "Вот она ему теперь и надает приказов,один другого грозней.

Ханжа,сударь! Нищих оделяет,а домашних заела совсем.Тебя не станет бояться,меня- и подавно.Какой же это порядок в доме будет?Аль порядку не знаешь? В ноги кланяйся!". Кабаниха держит сына в неволе и ревнует своего ребенка к его жене: " Может быть ты и любил мать,пока был холостой. До меня ли тебе,у тебя жена молодая...".

Казалось бы, два совсем одинаковых персонажа на страницах творения Островского, но главное их различие- это злопамятность,присущая Кабанихе. Ведь,если Дикой "поругает и отпустит", то Кабаниха начнет выгрызать всю душу из субъекта своей ненависти,ибо она не отпускает человека,как это делает Дикой, а претворяет свои злые намерения в действия и не отпустил человека,пока не сделает это.

Таким образом,можно сделать вывод: именно такое человеческое качество,как злопамятность, и делает Кабаниху самой страшной героиней "темного царства".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.