Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина и Кабаниха по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

В произведении «Гроза», которое было написано А. Н. Островским, показано противостояние характеров и взглядов на жизнь. Главные героини совершенно разные, два противоположных полюса были вынуждены жить в одном доме из-за Тихона, который являлся супругом Катерины и сыном Кабанихи. Думаю, что многие люди, читавшие это произведение, хоть раз пытались сравнить этих двух персонажей. Так в чём же их главное различие? Я попытаюсь это выяснить.

Марфа Игнатьевна Кабанова является богатой купчихой и вдовой. После смерти мужа она осталась с двумя детьми, которых вырастила сама. Кабанова жестокая и бессердечная женщина, это подтверждает тот момент, когда Тихон хотел вытащить Катерину, но Марфа Игнатьевна, держа его за руку, не пустила сына к ней, сказав, что проклянет если пойдёт.

Так же она следовала всем традициям, считая это святым, но все обряды совершала скорее бессознательно, не вникая в суть проделанного. В пример можно привести строчку из пьесы: «Ну, я Богу молиться пойду; Не мешайте мне...».

Кабаниху вечно всё раздражало, особенно Тихон и его супруга. Она считала, что её собственный сын охладел к ней после женитьбы. Всё время лезет со своими советами, и считает, что права она, так как старше. Перед отъездом Тихона в Москву делает замечания по поводу того, что он не дает указаний Катерине, чтобы супруга выполнила их к приезду мужа. Кабаниха привыкла к тому, что держит всё хозяйство на себе и уверенна в том, что прав тот, у кого много денег.

Катерина Кабанова является женой Тихона. Выросла она в любви и с чувством беззаботности. Образования у неё нет, а все знания черпала из рассказов странниц и богомолок и верила всем этим сказаниям. Её не заставляли работать, что хотела, то и делала. Катерина была очень доброй и наивной девушкой, так как росла в семье, где не было злобы. Когда девушка вышла замуж за Тихона, её мир сильно изменился. Попав в семье, где царит только ненависть и недоверие ко всем окружающим, её перестает радовать природа и разговоры со странницами. От свекрови она получала только указания и нарекания.

Однажды она влюбляется в племянника Дикого. Катерина понимает, что её любовь не может жить, потому что она замужем за Тихона, и пытается погасить в себе эти чувства, но всё же встречается с Борисом, пока муж в отъезде. Когда супруг возвращается из командировки, её начинает грызть совесть и она сознается в содеянном. После этого на неё обрушивается шквал негатива. Тихон её прощает, но Кабаниха постоянно упрекает её в этом. В итоге, не простив себя, Катерина покончила с собой.

Конечно, Катерина и Кабаниха абсолютно разные. У них очень разнятся представления о мире. Их образы можно сравнить со светом и тьмой, где Катерина является лучиком солнца в «темном царстве», но не в силах осветить его полностью, потухает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.