Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На какие два «полюса» можно разделить героев романа-эпопеи «Война и мир» и по какому принципу? (ЕГЭ по литературе)

Л. Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир» изобразил множество различных героев, каждый из которых уникален, имеет свои достоинства и недостатки. Автор был убеждён, что не существует абсолютно положительных или отрицательных героев. Но персонажей романа можно условно разделить на две большие группы. «Любимые» и «нелюбимые» персонажи Толстого разительно отличаются друг от друга, и их легко можно вычислить. Однако, есть и те, кто не относится ни к одному полюсу.

К любимым героям автора можно отнести Андрея и Марью Болконских, Наташу Ростову, Пьера Безухова. Они не всегда красивые, но очень щедрые и добрые. Так, у княжны Болконской лицо было не особо привлекательно, но Л. Н. Толстой акцентировал внимание на её глазах — огромных и выразительных.

Любимые герои автора неизбежно меняются, читатель может наблюдать это, они склонны к самоанализу. Эти персонажи не идеальны, они совершают ошибки и встречают преграды на своём жизненном пути. Андрей Болконский, например, шел на войну за «тулоном», славой героя. Однако после ранения в одном из боев, он понял, как ничтожны были его желания. Князь понял, что истинный патриот стремится не получить награды, а защитить свою Родину.

Нелюбимыми героями являются маленькая княгиня, Анна Павловна Шерер, Курагины, князь Василий. Они красивы внешне, но внутренне они мертвы. Эти персонажи не интересуются ничем, кроме сплетен, завистливые и эгоистичные они беспокоятся лишь о своём благополучии и готовы на всё, чтобы лучше устроиться в жизни. Так, Элен Курагина вышла замуж за непривлекательного Пьера Безухова, которого не любила, так как он был богатым и состоятельным человеком. Однако в браке она была несчастна, как и Пьер. Элен была «высокая, красивая дама», очень обаятельная, но меркантильная и циничная. Это её и погубило.

В романе-эпопее «Война и мир» есть персонажи, которых нельзя отнести к любимым или нелюбимым героям Толстого, они нейтральны. К ним относятся Кутузов, Тушин, император Александр. С одной стороны, это люди войны — они должны быть собранными и готовыми на всё ради победы, даже на убийство. С другой стороны, эти герои не лишены простоты, мягкости и милосердия. Например, Кутузов стремится уберечь солдат в сражениях, беспокоится об их состоянии и не хочет отправлять в бессмысленные и беспощадные бои.

Таким образом, героев романа-эпопеи «Война и мир» можно условно разделить на любимых и нелюбимых героев Л. Н. Толстого. Первые склонны к самоанализу и движению вперед, к поиску себя и истинных моральных ценностей, они не всегда красивы внешне, но имеют богатый внутренний мир. Вторые же имеют привлекательную внешность, но кроме неё у них ничего нет. Они лживые, эгоистичные и циничные, живут лишь ради себя, не думая о других. Также есть нейтральные персонажи, которые имеют как положительные, так и негативные черты, которые не ярко выражены.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.