Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы показано отношение героев к деньгам и в чем их можно сопоставить с Диким и Кабановой, героями поэмы А.Н. Островского «гроза»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы показано отношение героев к деньгам.

Так, один из центральных образов комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль», госпожа Простакова считает, что главное в жизни – сохранить достаток. Подобно Дикому, она скупа: Еремеевне, кормилице Митрофана, помещица платит «пяти рублей на год да по пяти пощёчин на день», и это женщине, которая почти воспитала сына Простаковой! Сразу становится понятно, как дворянка относится к простым крепостным, в чём опять же проявляется сходство с Савелом Прокофьевичем, который со злости может чуть ли «не прибить» мужичка.

Также, властный персонаж Фонвизина, как Дикой и Кабанова, не считается с мнением окружающих. Узнав, что Софья стала богатой наследницей, Простакова решила против воли девушки выдать её замуж за своего сына.

Также, в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» изображается молодой предприниматель Чичиков, пытающийся всю жизнь стать богатым. Он, как и герои у А. Н. Островского из «Грозы» считает каждую копейку, жалеет средств для всех, даже для себя. Так, когда бывшему учителю Павла Ивановича понадобилась материальная помощь, герой отказался давать денег из своего кармана. Однако, в «Мёртвых душах» Гоголь раскрывает причину скупого поведения центрального персонажа, с детства следующего наставлению отца «Копи копейку», а в «Грозе» ничего не упоминается об источнике жадности «самодуров», поэтому к к ним не удаётся испытывать никакого сочувствия.

Таким образом, отношение героев к деньгам показано во всех трёх произведениях, но каждый автор раскрывает эту тему по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском