Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что для человека значат воспоминания? (ЕГЭ по русскому)

Что для человека значат воспоминания? Именно над этим вопросом рассуждает автор в предложенном для анализа тексте.

Писатель раскрывает поставленную проблему на примере рассказа о том, как его герой, будучи ребенком, ездил к мосту, который образовывало шоссе, перепрыгивая через канал. Он сидел под ним, строил замки из песка и смотрел на дома и сады на другом берегу, не переходя на ту сторону. Таким образом, персонаж вспоминает ситуацию из детства, которая всплыла в памяти, когда он оказался на этом месте спустя долгое время.

Далее писатель возвращает нас в настоящее и продолжает говорить от лица героя-рассказчика, который вернулся на это шоссе спустя 15 лет. Он заметил, что мост заброшен, что теперь дорога идет по новому, сделанному из бетона, а старый «стоял в сотне метров слева — он ничуть не изменился, только участки дороги перед ним были разрушены, и с обеих сторон он обрывался в пропасть». Герой увидел, что спустя столько времени изменился не только он, но и то, что окружало его в детстве.

Обобщая все вышесказанное, автор приходит к выводу о том, что воспоминания имеют очень большое значение для каждого, ведь они позволяют нам окунуться в прошлое, вспомнить моменты из детства.

Особенно приятно оказаться в месте, в котором проводил раньше много времени, тогда сердце наполняется радостью. Кроме того, они позволяют увидеть изменения, которые произошли с тобой, они делают нас теми, кто мы есть сейчас.

Нельзя не согласиться с мнением автора, ведь, действительно, именно поэтому люди так тщательно стараются сохранить воспоминания и вещицы из прошлого, особенно из детства. Например, в произведении Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков» миссис Бэнтли старательно берегла мелочи, которыми пользовалась много лет назад: гребенку, билеты и театральные программы, платье и другое. Она делала это, чтобы помнить о моментах, которые произошли с ней, чтобы, смотря на эти вещи, у нее была возможность перенестись в прошлое, чтобы не забыть, какой путь прошла, чтобы стать собой.

В заключение хочется сказать, что многие люди берегут фотографии, какие-то вещицы, которые не представляют материальной ценности, но имеют очень большое значения для их владельца, ведь каждому очень приятно спустя долгое время вновь увидеть их, погрузиться в воспоминания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.