Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских авторов звучит тема внутреннего нравственного очищения человека, и в чём их можно сопоставить с пушкинским «Возрождением»? (ЕГЭ по литературе)

Тема внутреннего нравственного очищения человека затрагивается во многих произведениях русских писателей различных направлений, но особенно часто, на мой взгляд, она звучит в стихотворениях русских поэтов-романтиков. Многие стихотворения Александра Сергеевича Пушкина, включая “Возрождение”, можно отнести к романтизму, хотя он работал и в других направлениях в разные периоды своего творчества.

В качестве примера можно привести стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова “Молитва”, в котором отчетливо видна тема внутреннего нравственного очищения — в произведении передается состояние “душевного просветления”, которое проивопоставляется трудым жизненным минутам. Лирический герой произносит молитву, наслаждаясь чувством, которое приводит его к светлым порывам души. Можно говорить о сходстве стихотворений Пушкина и Лермонтова, ведь в обоих духовное возрождение происходит с героями именно после прохождения через жизненные трудности, преодоления заблуждений. Произведения очень схожи, так как в начале “Молитвы” также возникает некий негативный образ, в случае Лермонтова — печали и смуты, далее же ему противопоставляется светлое чувство, которое герой испытывает, обращаясь к Богу.

Однако примеры обращения русских писателей к теме внутреннего нравственного очищения человека можно найти не только среди стихотворных произведений поэтов-романтиков.

В романе Федора Михайловича Достоевского “Преступление и наказание” автор изображает душевные муки и нравственного характера страдания главного героя — Родиона Романовича Раскольникова — как до убийства им старухи-процентщицы, так и после него. Как и лирический герой пушкинского “Возрождения”, Раскольников приходит к покаянию, что и дарит его душе долгожданное очищение и перерождение — уже на каторге, после признания в совершенном преступлении. Покаяться ему помогают беседы с Сонечкой Мармеладовой, которая жертвует собой ради спасения других людей, своей семьи, — самым светлым и чистым персонажем произведения Достоевского. Разговоры с Соней о Боге в конце концов убеждают Раскольникова в необходимости покаяния, а также — в возможности того, что он будет прощен, дарят ему надежду.

Таким образом, можно увидеть, что тема внутреннего нравственного очищения человека весьма актуальна среди русских писателей и рассматривается под разными углами во множестве произведений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском