Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




11. В каком стихотворении отечественных или зарубежных поэтов звучит тема внутреннего нравственного очищения человека и в чем его можно сопоставить с пушкинским «Возрождением»? (ЕГЭ по литературе)

Многие отечественные и зарубежные поэты обращались к теме внутреннего нравственного очищения человека. Творческие люди, в том числе и литераторы, часто подвергаются душевным терзаниям, переживают жизненные кризисы, что отражается в их произведениях. Таковыми являются лирические произведения А. С. Пушкина «Возрождение» и «Молитва» М. Ю. Лермонтова.

В пушкинском стихотворении лирический герой сожалеет о потерянном времени, говорит о том, что сбился со своего пути.

В качестве метафоры души человека выступает картина, которую чернит «Художник-варвар кистью сонной…». Настроение лирического «я» меланхоличное, он стремится к духовному возрождению. Похожие эмоции переживает и лирический герой лермонтовского стихотворения, он потерян, но желает покаяться и обрести гармонию с собой. Оба лирических субъекта желают освободиться от душевных терзаний; в приведённом для анализа лирическом произведении говорится: «Так исчезают заблужденья/С измученной души моей», и во втором поэт пишет: «С души как бремя скатится, /Сомненье далеко…», предвкушая лёгкость после избавления от мук. Созвучны стихотворения также в религиозных мотивах, так как в обоих речь идёт о покаянии, а элегия М. Ю. Лермонтова и вовсе называется «Молитва». Имеются и различия у данных лирических произведений. «Возрождению» лирического героя у Александра Сергеевича Пушкина способствует прошедшее время, а вот нравственное очищение лирического «я» в стихотворении Михаила Юрьевича Лермонтова происходит благодаря вере в Бога. Мотив их схож, но пути пришествия к душевному спокойствию разнятся.

Таким образом, тема внутреннего нравственного очищения человека звучит в некоторых стихотворениях отечественных поэтов, которые можно сопоставить с пушкинским «Возрождением».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском