Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1462 - 1505 годов Иван III (ЕГЭ по истории)

Период 1462 - 1505 является временем правления Ивана III Великого. Период характеризуется борьбой с Литвой, присоединением земель, ранее не входивших во влияние Московского княжества, изданием Судебника (1497 год), стоянием на реке Угре (1480 год). В данный период происходит стояние на реке Угре в 1480 году.

Огромную роль в этом сражении сыграл крымский хан Менгли-Гирей вместе со своим войском. Он поддержал в нужный момент русскую армию, отвлёк в нужный момент армию Ахмата. Причиной этого события стали долгое противостояние Московского государства и Золотой Орды, самоуверенность хана Ахмата и объединение русских земель. Стояние на реке Угре фактически было проиграно монголами, поняв силу русских войск, они развернулись и ушли.

Также в данный период происходит издание Судебника в 1497 году. Это был новый свод законов, изданный Иваном III. Иван Великий подписал указ о издании Судебника и ратовал за его существование и принятие. Причиной принятия Судебника явилось то, что при Иване III создаётся централизованное государство, управление которым было бы невозможно без единого свода законов, поэтому чтобы решать эту проблему, было принято решение создать Судебник (так как Русская правда, созданная Ярославом Мудрым ещё в 11 веке уже явно устарела для 15 века). Судебник помог более-менее систематизировать систему управления всеми сферами жизни.

Также в данный период происходит присоединение таких городов, как Новгород (1478), Тверь (1485), Русь начинает именоваться Россией и принимается в 1497 году в качестве герба двуглавый орёл (герб привезён из Византии женой Ивана 3 Софьей Палеолог).

период является очень важным в истории России. Стояние на реке Угре окончательно сбросило монгольское иго с русских земель и позволило на долгие годы повысить международный авторитет Московского княжества. Принятие Судебника было первым шагом к полному закрепощению крестьян в 1649 году Соборным Уложением. В целом период позволил будущим правителям уже спокойно заниматься развитием большого государства, не переживая больше за монголов, не платя им дань, то есть больше денег могло идти на само государство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.