Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Права влекут за собой обязанности» пример (ЕГЭ обществознание)

Данное высказывание посвящено теме взаимосвязанности прав и обязанностей гражданина. Идеей данного высказывания является то, что приобретая определенные права, гражданин одновременно приобретает обязанности. Также автор хотел сказать, что за любой свободой следуют ограничения.

Конституция Российской федерации провозглашает права и свободы человека главным приоритетом. Также в конституции закреплены права, свободы и обязанности гражданина.

У каждого гражданина РФ вместе с многочисленными правами есть и обязанности: соблюдение Конституции и других законов государства, охрана природы, охрана культурного наследия, получение общее основного образования, защита Отечества.

Взаимосвязь прав и обязанностей характеризует различные правоотношения, которые возникают в процессе взаимодействия людей.

Из личного опыта я знаю, что в договоре аренды жилого помещения указаны определенные права жильца. И также указываются обязанности арендатора: вносить аренду, поддерживать чистоту и порядок. В договоре также указаны права и обязанности собственника жилого помещения.

Из истории я знаю, что в Конституции СССР 1977 года было зафиксировано право граждан на труд и соответствующая обязанность трудиться на пользу общество. В СССР каждый гражданин был обязан трудиться, так как наказывалось тунеядство.

Теория и практика подтверждают высказывание автора. Права и обязанности тесно связаны друг с другом и не могут быть отделены друг от друга. Права могут существовать только вместе с обязанностями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.