Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Бородинское сражение является кульминацией романа-эпопеи «Война и мир»? (Толстой Лев Н.)

В романе-эпопее, написанном Львом Николаевичем Толстым, описывается большое количество различных сражений. Каждое столкновение описывается автором достаточно подробно, но среди всех сильно выделяется Бородинское. Но почему же эта битва ярче всего изображена Толстым? И почему именно её считают кульминацией всего романа?

Чтобы ответить на данные вопросы, нужно для начала разобрать между кем происходила эта битва и где именно. Бородинское сражение является крупнейшим сражением Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала Кутузова и французской армией под командованием Наполеона. Данное столкновение произошло недалеко от села Бородина, отсюда и название. Эта стычка была далеко не самой первой за всю войну, но она была самой важно.

Все прошлые битвы русская армия проигрывала, но Бородинскую удалось выиграть. Почему? Начинать нужно с того, что французская армия надвигалась в сторону Москвы, с целью захватить её, чего категорически нельзя было допустить. Поэтому защита столицы была приоритетной целью русский, за это они боролись. С самого начала перевес французских сил был не так уж и велик, сто тысяч русских на сто двадцать тысяч французов. Но с самых первых минут французы были сильнее, и к концу сражения наших было всего пятьдесят тысяч к ста тысячам противником. Но солдаты бились до конца, не пугаясь того, что их потери были гораздо больше, чем французские. В русских чувствовалась «теплота патриотизма», они бились не только за себя, но и за свои семьи, за свои дома, за родину. Несмотря на численный перевес армии противника, нам все равно удалось переломить ход войны. Своей стойкостью и мужеством Кутузовская армия смогла сломить дух французов, смогла испугать их. Наполеон и его люди никак не ожидали такой силы дух в русских. И они испугались этого. Благодаря этому их армия потихоньку начала разваливаться изнутри. И, в конце концов, мы одержали победу в этой войне. Но также нельзя забывать о том, что Бородино это не только военное сражение, но и народное. Ведь не только солдаты проявили мужество, но и простой народ был готов до конца стоять за свою страну и, если нужно, умереть за неё. Люди были готовы жертвовать всем: домами, вещами, припасами, — лишь бы спасти родину.

Таким образом, я считаю, что Бородинское сражение является кульминацией романа, потому что именно после этого сражения французская армия дала сбои. Именно в этом сражения мы смогли переломить весь ход Отечественной войны. Делая эту битву кульминацией, Толстой хотел показать всю её значимость и всю значимость русский людей, затронутых этой войной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.