Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Война и мир. Кутузов и Наполеон. «Мысль народная». Бородинское сражение - кульминация романа (Толстой Лев Н.)

Вопросы по 3 тому часть 2

1. На чем основывалось единство армии завоевателей и единство русской армии в войне 1812 года?

2. В картине Бородинского сражения очень хорошо видно, что Кутузов и Наполеон — два полюса романа, воплощение естественности, искренности, патриотизма—и фальши, себялюбия, индивидуализма. Докажите

3. Почему Л. Н. Толстой считает, что Бородинское сражение было нравственной победой русских?

4. Какой самый героический , на ваш взгляд, поступок совершил Кутузов как главнокомандующий?

5.

Можно ли считать Бородинское сражение кульминацией романа? Почему?

Большое внимание Толстой уделяет описанию Наполеона. Основная черта Наполеона – это самовлюбленность. Он считает себя на порядок выше других людей, он пренебрежительно относится к людям, а следовательно, и к своему народу, его, в отличие от Кутузова не волнуют жизни своих людей. Подтверждением этому является момент, когда Наполеон приказывает солдатам перебраться с одного берега реки на другой. Переплывавшие реку солдаты тонули “под взглядом человека, сидевшего на бревне и даже не смотревшего на то, что они делали”, ему была безразлична судьба этих солдат. После Наполеон стал ходить по берегу, “взглядывая на тонувших улан, развлекавших его внимание”. Восторженные возгласы солдат, мимо которых проезжал Наполеон, тешат его самолюбие. Наполеон всегда рассчитывает на зрителей, он эффектен в своих речах и поступках, стремится предстать перед окружающими в образе великого завоевателя, это хорошо проявляется в сцене его разговора с Балашевым. Наполеон Толстого — это человек самовлюбленный, деспотичный, жаждущий славы, власти, который готов “идти по головам” для достижения своей эгоистической цели – мирового господства.

Во время бала к российскому государю подошел его генерал-адъютант Балашев с известием о том, что французы перешли границу России. Александр был возмущен и оскорблен, получив данное известие. “Без объявления войны вступить в Россию”- сказал Александр с волнением лично оскорбленного человека, а потому он, после получения известия, пишет письмо к Наполеону с требованием вывести войска, иначе он “будет вынужден отражать нападение, которое ничем не вызвано с моей стороны”. Александр отправляет дипломата, одного из своих ближайших лиц - генерала-адьютанта Балашева к Наполеону, дабы тот доставил письмо. При встрече с Наполеоном Балашев изложил ему все, что от него требовал Александр. Наполеон был возмущен и сказал: “Такие предложения можно делать принцу Баденскому, а не мне”. Французский император стал уверять, что его вынудили к войне. Наполеон был оскорблен тем, что Александр заключил мир с противниками Бонапарта, а не с ним, великим императором, и вся его дальнейшая речь была направлена более на то, чтобы возвысить себя и оскорбить Александра, доказать его неправоту и ошибки. В итоге “все подробности разговора были переданы Александру, и война началась”.

Николай Ростов участвовал в войне 1812 года. Перед открытием кампании он получил письмо от родных, в котором его просили приехать домой, но Ростов, считавший долгом чести защищать свою страну, объяснился, что не может этого сделать. Его устраивала его жизнь в полку, он сумел сделать ее приятной, а потому необходимость остаться на службе, в полку не была для него неприятным известием, он скорее был рад такому стечению обстоятельств и пребывал в таком настроении в начале военной кампании. Ростов участвовал в бою под Островно, где он, первым двинувшись в атаку, повел за собой эскадрон и разбил французских драгунов, тем самым спасши русских улан. И хотя за этот храбрый поступок Николай Ростов получил Георгиевский крест, он ощущал, что совершил что-то нехорошее, за что бывает стыдно и мучает совесть. Он и на следующий день думал о французе с дырочкой на подбородке, которого он ударил шпагой, – и не понимал, за что ему дали награду, разве он это делал для Отечества, ради своего государя? И в чем виноват пленный гусар? Ростов отрицает героичность своего поступка, он не понимает, по какой причине ему было необходимо убить его: “За что же мне убивать его?”. Он видит страх, овладевший этим французом, видит в нем себя, получившего ранение, во время Шенграбенского сражения, и, как мне кажется, осознает ту боль и страдания, которые приносит война.

Он был вызван к государю, так как он хотел расспросить его о Турции. Здесь он застал военный совет, на котором обсуждаются планы ведения войны, но Андрей думает, что “нет и не может быть никакой военной науки”, так как в войне нет определенных заранее условий и обстоятельств, исход войны зависит от народа, от обычных солдат, воюющих за свою Родину. На следующий день Болконский решает оставить штаб и служить в армии, он хочет быть близким к народу, биться плечом к плечу с обычными солдатами, именно здесь проявляется эволюция взглядов героя.

Наташа почти не выезжала из дому после ее разрыва с Болконским.

Пьер осознает, что он влюблен в Наташу и, когда Безухов уезжает, Наташа спрашивает причину отъезда. Пьер хотел сказать “оттого, что я люблю тебя”, но не сделал этого и покраснел. Наташа смутилась и поняла его, так она впервые узнала о чувствах Пьера. Безухов осознает, что влюблен в Наташу, поэтому решает меньше видеться с ней и более не бывать у Ростовых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.