Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Бородинское сражение стало символом победы русского народа? По роману-эпопее «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Если рассматривать итог Бородинского сражения с исторической точки зрения и с точки результатов, полученных обеими сторонами в итоге, то оценивать его можно как ничью. А ничья говорит нам о том, что и Россия, и Франция не выиграли данное сражение. А значит проиграли. Проиграла Россия, но не проиграл русский народ. Бородинское сражение можно считать символом победы русской нации, русского патриотического духа, нашего мужества и силы. Доказательства этого можно увидеть через призму романа — эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир».

Во-первых, Бородинское сражение было сражением, в котором объединился весь народ, вся народная сила, чтобы освободить свою Родину от французских захватчиков. А если объединился, значит стал единым, цельным движущим механизмом истории, с настроением которого не смог бы управиться не один главнокомандующий и желание которого ни одна другая сила не смогла бы подавить.

Кутузов не раз в романе отмечает в своей армии «что-то сильнее и значительнее его воли, — неизбежный ход событий».

Бородинское сражение же было бы в любом случае победным, потому что русский народ решил его выиграть, потому что он понимал, что сражается за всё что у него есть: за свой дом, семью, Родину и наконец свободу. А с таким настроем невозможно проиграть.

В-третьих, настрой армии, всего русского народа был патриотичный, полный мужества и стремления идти до победного конца. Но при этом он соединял добрые народные качества.

Именно такие качества, соединённые с чувством обиды, оскорбления за унесенные жизни сограждан, родных и близких, о которых говорил князь Андрей, и способны сделать невозможное и победить непобедимое.

Можно ещё также сказать и состоянии врага русских — французов, слепо следовавших за Наполеоном. Но Наполеон — фальшив, и его величие и великодушие тоже. А это всегда будут проигрывать перед искренностью и естественностью, которые излучала народная сила. Кроме того, стоит отметить и непонимание Наполеоном своих войск, настроений, душевных качеств и многое другое, в том, чем и захватническую цель, проигрывающую перед целью освободительной. Всё это в совокупности показало слабость французского войска, не имеющего при этом национального единства, в Бородинском сражении, которое станет катализатором для поломки Наполеоновской машины

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.