Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему 1812 является кульминацией романа «Война и мир»? (Толстой Лев Н.)

Бородинское сражение является кульминационным центром романа, поскольку все герои Толстого стали участниками этого исторического боя.Кроме того, каждый из героев приходит к своим нравственным итогам, которые позволяют им полностью переосмыслить свою жизнь. Например, Пьер, недавно попавший на войну, удивился тому, как солдаты, которые должны были в скором времени защищать Родину, «…надевали белые рубахи и не пили водки…», они улыбались и любовались зелёным фраком Пьера. Герою казалось, что бойцы не могли понять его смертельного чувства страха, однако, в тот момент, когда Пьер вступает «в ряды пехотных солдат», он внезапно начинает ощущать силу народного патриотизма (также Пьера удивила стойкость русской армии, ведь несмотря на то, что силы войска сократились и отношение русской армии к французской составилопятьдесят тысяч к ста тысячам воинам, русские солдаты проявили свою силу воли и «скрытую теплоту патриотизма»). Неслучайно сцены Бородинского сражения даны с точки зрения Пьера, ведь он человек из народа, поэтому его восприятие войны (он замечал все детали происходящего) кажется читателю искренним и простым.

Данную мысль доказывает еще один герой.

Рассмотрим решающий момент романа глазами Кутузова. Кутузов - военный человек и не раз участвовал в боях, но Толстой на страницах романа постоянно подчёркивает «бездейственность» военного. Возможно это покажется странным читателю, но на самом деле Кутузов отдаётся воле событий и неохотно руководит войсками, потому что давно узнал, от чего зависит исход битвы. А именно, зная, что «участь сражений» решает «неуловимая сила, называемая духом войска», военачальник руководит армией и отдаёт приказания, на которые другой бы не осмелился (например, Бенигсен).

Таким образом, Бородинское сражение можно назвать кульминацией романа, так как это главное событие войны народной, которое сыграло большую роль в истории и судьбах главных героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.