Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может изменить жизнь человека? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что может изменить жизнь человека? Вопрос достаточно сложный и интересный. Мне кажется, что перевернуть существование любого члена общества может многое, например, нарушение привычного порядка жизни, смена дома, появление новых отношений или друзей, смерть близких.... Да, в конце концов, мы даже не можем предугадать, какие последствия принесет любой поступок, любая мелочь, потому что бывали случаи, когда сущая ерунда полностью меняла человеческую жизнь.

О подобной ситуации писал Рэй Брэдбери в рассказе «И грянул гром», в котором одна-единственная раздавленная бабочка перевернула существование целого мира, соответственно, изменив жизнь каждого.

Мысль о том, что трансформировать человеческое существование может что угодно, этот же автор разворачивает и в рассказе «Улыбка», маленький герой которого с радостью отправляется на обычное для мира будущего мероприятие – уничтожение артефакта прошлого. Но в этот раз для Тома все пошло не по привычному сценарию, потому что артефактом оказалась знаменитая «Мона Лиза». И мальчик, пораженный красотой изображенной на полотне женщины, впервые задумывается, осознавая варварство и ограниченность людей, мнение которых ранее он не подвергал сомнению. Тому удается спасти лишь кусок полотна, но картина целиком навсегда осталась в памяти героя, изменив мировоззрение ребенка и, соответственно, повлияв на его жизнь.

О том, что изменить человеческую жизнь может любая мелочь, писал и М.А.Шолохов в рассказе «Судьба человека». Герою произведения, Андрею Соколову, при распределении достался участок земли рядом с авиазаводом. Разве мог мужчина предположить, что расположение шести соток сыграет роковую роль в его судьбе? Во время войны бомба, сброшенная над авиазаводом, оставила от дома Соколова только воронку, уничтожила жену и его детей, тем самым полностью изменив жизнь героя.

Таким образом, любой пустяк, любой случай может перевернуть существование человека, потому что невозможно предугадать все возможные исходы событий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.